Самым популярным политиком России остается Владимир Путин
Архив NTVRU.com
Самым популярным политиком России остается Владимир Путин

Служба изучения общественного мнения "VP-T" проводила опрос среди населения, в результате которого попыталась определить первую сотню наиболее влиятельных российских политиков с указанием их рангового положения (с 1-го по 100-е) и среднего балла, фиксирующего "вес" каждого из них - как со знаком (положительным или отрицательным), так и без знака влияния на внутреннюю и внешнюю политику России, сообщает Страна.RU.

В предварительный список для экспертной оценки, помимо имен политиков, признанных ведущими в сентябре, были включены пятьдесят фамилий государственных и общественных деятелей, активно проявивших себя в октябре.

Меру и знак их влиятельности, как всегда, определяли эксперты - руководители центральных средств массовой информации, известные политические обозреватели и политологи.

Для оценки использовалась 10-балльная шкала. Если тот или иной политик в минувшем месяце вообще не играл никакой роли, ему выставлялась нулевая оценка. На основании среднего балла - без знака и со знаком влияния - был составлен список российских политиков, оказавших в октябре, с точки зрения экспертов, наибольшее влияние на российскую политику. Опрос проходил с 22 по 26 октября.

Выяснилось, что самым популярным политиком в России является президент Владимир Путин. По десятибалльной шкале он набрал почти восемь (7,91). Второе место занимает Михаил Касьянов √ у него 5,75 балла. На третьем месте Александр Волошин (5,54), а следом за ним идут министр обороны Сергей Иванов(5,21) и Алексей Кудрин (4,7), занявшие четвертое и пятое места.

Главный коммунист страны Геннадий Зюганов занимает лишь 30-е место с количеством баллов 3,45. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский занял 55-е место, набрав при этом 2,89 балла. В сотню самых популярных политиков России вошел и экс-президент страны Борис Ельцин, заняв 60-е место.

Зато объявленный недавно в розыск олигарх Борис Березовский, уверенно обогнав и Зюганова, и Матвиенко, занял 28-е место.