Полпред Пуликовский: Николаев и парламент Якутии сами загнали себя в этот неправовой тупик
Архив NTVRU.com
Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский заявил сегодня, что ни местное, ни федеральное законодательство не позволяют нынешнему президенту Якутии Михаилу Николаеву избираться на третий срок. Между тем он отметил, что как полпред он "не намерен никак вмешиваться в ситуацию", пока не будет дана "четкая, ясная юридическая оценка" сложившейся ситуации со стороны компетентных органов. Такими органами, по словам полпреда, являются Центризбирком РФ и, возможно, Верховный суд, поскольку туда "идет очень много обращений", сообщает РИА "Новости". "Какое решение будет принято, такое и надо исполнять", - подчеркнул Пуликовский.

Константин Пуликовский отметил, что в понедельник он имел разговор с членами рабочей группы ЦИК, которые будут рассматривать вопрос о регистрации М. Николаева. По словам полпреда, сотрудники ЦИК "поддерживают позицию председателя Александра Вешнякова по поводу невозможности избрания Николаева на третий срок".

По убеждению Константина Пуликовского, "Николаев и парламент Якутии сами загнали себя в этот неправовой тупик", поскольку не завершили вовремя работу по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В числе якутских законов, которые до сих пор противоречат федеральным, остается и закон о выборах, напомнил полпред, сообщает "Интерфакс".

Между тем ЦИК уже изъявлял свою волю. "Находясь у власти, надо иметь особую ответственность перед людьми, которые эту власть доверили. И, когда подходит срок, когда ее надо сдавать, надо делать это достойно и красиво", - заявил председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

Что же касается несоответствия местного и федерального законодательств, о котором говорит Пуликовский, то оно возникло еще в 1991 году. Тогда местный парламент в избирательном законодательстве записал, что "президент Якутии не может избираться более двух раз". В 1999 году такой же закон приняли на российском уровне. Именно благодаря тому, что у него нет обратной силы, многие региональные лидеры посчитали свой второй срок первым. Так поступили и в Якутии. Однако в конце этого лета Центризбирком заявил, что в якутском случае действует местное законодательство. А федеральный закон √ лишь для тех регионов, где нет своего такого же закона. Ситуацию попытался разрешить сам Николаев и обратился в Верховный суд. Он рассматривал дело два раза - в сентябре и на этой неделе. Однако оба раза вердикт категоричен: "противоречия местного и федерального законодательств нет", а значит, действует местное.

Сейчас политологи отмечают, что в том, что Михаил Николаев в якутских выборах участвовать не будет, сомнений нет. Однако специалисты обращают внимание и на то, что центральная власть играет на противоречиях местного и федерального законодательств. Например, губернаторы, которые устраивают Кремль, √ Строев в Орле, Федоров в Чувашии, Шаймиев в Татарстане √ сейчас без проблем избираются на третий срок.

Называется специалистами и имя человека, который сменит Николаева. Это заместитель генпрокурора Василий Колмогоров, которого уже зарегистрировали как кандидата в президенты.

Выборы президента Якутии назначены на 23 декабря.