Запрос Генпрокуратуры на Головлева - атака власти на оппозицию
Архив NTVRU.com
Генеральная прокуратура России направила в Государственную Думу ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности Владимира Головлева - заместителя председателя комитета нижней палаты парламента по бюджету (фракция СПС).

Уголовное дело в отношении Головлева было возбуждено в 1996 году в связи с его деятельностью в Челябинской области и расследуется областной прокуратурой. "Сейчас собрано достаточно доказательств, которые позволяют ставить вопрос о лишении Владимира Головлева депутатского иммунитета", - отметили в Генпрокуратуре.

Член фракции СПС Сергей Юшенков считает, что направленное Генпрокурором в Государственную Думу представление с просьбой дать согласие на привлечение к уголовной ответственности Владимира Головлева есть не что иное, как "наступление власти на оппозицию, поскольку само руководство Генпрокуратуры никогда не предприняло бы такой шаг, "не получив на него "добро", передает "Интерфакс".

Юшенков является одним из лидеров оппозиционного движения "Либеральная Россия", председателем исполкома которого является Головлев. Оба депутата на майском учредительном съезде партии "Союз правых сил" заявили, что не войдут в нее из-за несогласия с ее программными документами и намерены на базе движения "Либеральная Россия" создать партию демократической оппозиции.

Юшенков выразил удивление, что именно сейчас, когда со стороны руководства "Либеральной России" звучит все больше критики в адрес власти, в Генпрокуратуре "решили дать ход делу почти 10-летней давности". Юшенков напомнил, что в начале 90-х годов Головлев возглавлял Челябинское областное отделение Госкомимущества и сейчас Генпрокуратура инкриминирует ему "якобы совершенные преступления в тот период".

По словам Юшенкова, "это дело давным-давно заглохло, поскольку правоохранительные органы в свое время так и не смогли собрать нужных им доказательств вины Головлева". Юшенков также напомнил, что Головлев с 1993 года является депутатом Государственной Думы трех созывов. При этом в Госдуму первого и второго созывов он был избран по одномандатному избирательному округу Челябинской области.

Юшенков выразил недоумение по поводу того, что депутат Госдумы Михаил Гришанков ("Регионы России"), который в начале 90-х работал в Управлении ФСБ Челябинской области, "сейчас столь яростно принялся изобличать своего коллегу". Вместе с тем Юшенков утверждает, что Гришанков предпринимал подобные попытки в отношении Головлева уже давно, стремясь расчистить место в одномандатном избирательном округе, по которому ранее дважды депутатом был избран Головлев, а на выборах в Госдуму третьего созыва здесь удалось победить Гришанкову.

Юшенков сообщил также, что за последние несколько лет Головлев неоднократно обращался в суд с жалобой на различные публикации в свой адрес в связи с данным делом и все судебные решения были в его пользу.