Найдены тела еще двух моряков атомохода "Курск"
Архив NTVRU.com
Сегодня днем при разборе завалов внутри корпуса атомной подводной лодки "Курск", которая находится в доке Росляковского судоремонтного завода, обнаружены тела еще двух погибших моряков. Таким образом, общее количество подводников, найденных на "Курске" после постановки его в док, составляет уже 49 человек.

Кроме того, как сообщил Генеральный прокурор России Владимир Устинов, в ходе работ в девятом отсеке была обнаружена еще одна записка моряков. Она была закупорена в бутылке из-под "боржоми". По предварительным данным, автор записки - старший мичман Андрей Борисов, тело которого было поднято водолазами еще в ходе прошлогодней операции.

Однако, как сказал Генпрокурор, содержание записки носит личный характер, поэтому Владимир Устинов не стал его оглашать. Как сообщает "Интерфакс", в записке подводник обратился с прощальными словами к жене и сыну.

Во время проведения операции по подъему тел погибших подводников АПЛ "Курск" в 2000 году была обнаружена первая предсмертная записка капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова. Она стала первым подтверждением того, что после взрыва на подводной лодки еще оставались живые люди. Ниже приводятся некоторые слова из нее:

"15.45. Здесь темно писать, но наощупь попробую┘ Шансов, похоже, нет. Процентов 10-20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь списки личного состава отсеков, некоторые находятся в девятом и будут пытаться выйти. Всем привет, отчаиваться не надо".

Агентства отмечают, что, судя по заявлению Генпрокурора, сегодняшняя пресс-конференция в Мурманске с его участием будет последней. Через два дня его отзывают в Москву.