В секретном федеральном атомном центре в Сарове в Нижегородской области (бывший Арзамас-16) начали производство бриллиантов
Архив НТВ
В секретном федеральном атомном центре в Сарове в Нижегородской области (бывший Арзамас-16) начали производство бриллиантов. Закрытый ядерный центр Арзамас-16 был создан в 1946 году для создания советского ядерного оружия. Сейчас его сотрудники вынуждены заниматься проектами, которые приносят деньги. Ядерщики разработали уникальные технологии для обработки алмазов, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Стоимость бриллианта в основном определяется стоимостью сырья, - говорит один из руководителей производства. - Но высококачественная обработка значительно повышает его ценность, сохраняя такие достоинства камня как блеск, прозрачность и цвет".

Физики моделируют блеск бриллиантов при различном освещении, освоили компьютерной раскройку алмазов и технологию лазерной резки.

За месяц ядерщики делают около 400 украшений. Годовой объем производства √ 2 млн. долларов. Его планируют увеличить до 24 млн. долларов.

Кроме бриллиантов в закрытом центре освоили старинную технологию литья церковных колоколов. Для их создания используются методы расчетов безопасности атомных реакторов. Колокола показывали Мстиславу Ростроповичу, и Ростроповичу они понравились.