Опознано тело капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова
Архив НТВ
В результате идентификации, которую провели специалисты патологоанатомической лаборатории, развернутой на базе военного госпиталя Северного флота РФ, опознано тело командира 7-го отсека атомной подводной лодки "Курск" капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова. Об этом сообщил начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий.

По его данным, ориентировочно во вторник, 31 октября, специальный контейнер с телом погибшего офицера будет отправлен в Санкт-Петербург, где Колесникова похоронят на Трофимовском кладбище.

Имя второго опознанного подводника не называется. Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс", работа судебно-криминалистической лаборатории, развернутой на базе госпиталя, носит закрытый характер, о ее результатах в первую очередь докладывают в правительственную комиссию и родным погибших. В военном госпитале Северного флота пока затрудняются определить срок получения результатов работы по идентификации.

Учитывая сложность визуального осмотра тел, которые более двух месяцев находились в соленой воде, приглашать родных для опознания будут "в исключительных случаях". Пока никто из родных, находящихся в Североморске и Видяеве, в лабораторию не приглашался.

После завершения идентификации тела подводников будут выданы родным и захоронены по месту их жительства "в закрытых гробах". Еще восемь тел, которые были подняты со дна Баренцева моря за минувшие сутки, до сих пор находятся в спецконтейнерах на борту судна-платформы "Регалия" - из-за сильного тумана военные вертолеты не могут подойти к платформе.

В Североморске и на "Регалии" также работают представители главной военной прокуратуры России. Видимо, поэтому записка, подписанная Колесниковым, пока находится в материалах дела и будет передана его родным только после завершения следствия.

По прогнозам синоптиков, во вторник туман рассеется, и тогда тела моряков будут доставлены в Североморск в патологоанатомическую лабораторию. По сведениям Навроцкого, сегодня водолазы не поднимали тела подводников. Это объясняется тем, что в результате "слишком активной работы, которая проходила в минувшие сутки, со дна было поднято слишком много взвеси, и водолазам приходится вести работы на ощупь".