В Доме Романовых отказ Поклонской от ордена "с дворянскими титулами" сравнили с отречением от Николая II
Global Look Press
В Доме Романовых решение депутата Госдумы Натальи Поклонской вернуть женский императорский орден святой Анастасии Узорешительницы вместе с "дворянскими титулами" сравнили с ситуацией вокруг Николая II в 1917 году, когда многие отрекались от наград царя, передает РИА "Новости".

"Не впервые кто-то отказывается от наград Романовых. В 1917 году огромное количество людей, которые тоже считали, что государь поступает неправильно, отреклись от него, его наград и почестей, вели себя точно таким же образом. Но это свидетельствует о печальном духовном и умственном состоянии людей, которые отказываются", - заявил директор канцелярии Российского императорского дома Романовых Александр Закатов.

Он отметил, что Поклонская "защищает Романовых от самих Романовых", и назвал эту ситуацию комичной. "Нам прислали ее весьма спутанное сообщение. Ей никто не жаловал никаких титулов... Госпожа Поклонская совершенно не разбирается в том, что происходит в Доме Романовых", - пояснил представитель Дома и отметил, что депутат "принимает очень сложные решения, не ознакомившись с ситуацией".

По словам Закатова, позиция Марии Владимировны (глава российского императорского дома Мария Владимировна Мухранская-Гогенцоллерн. - Прим. NEWSru.com) по "Матильде" совпадает с мнением Русской православной церкви: "фильм кощунственный, но запрещать его не имеет смысла, потому что это только придает ему лишнюю рекламу".

Директор канцелярии также отметил, что, говоря о своем особом почитании царя-мученика Николая II, Поклонская "напрочь забыла" слова царя: "Не зло победит зло, а только любовь". "Вот этой любви, видимо, совсем не осталось у госпожи Поклонской, остался только фанатизм и экстремистская настроенность. Мы за нее молимся..." - заключил Закатов.

Ранее 30 ноября Поклонская сообщила в Facebook, что отказывается от женского императорского ордена святой Анастасии Узорешительницы, который в 2014 году ей вручила глава российского императорского дома Мария Владимировна Мухранская-Гогенцоллерн "за сохранение мира на Крымской Земле".

"Я приняла решение вернуть когда-то врученную мне награду вместе с "присвоенными" мне "дворянскими титулами", в которых не нуждаюсь", - написала депутат. По ее словам, она будет и дальше "защищать честь и достоинство нашей Святой Царской Семьи и Родины", так как это "святой долг каждого", а "наличие подобных "титулов" и "званий" только мешает, затмевая разум от "высокого статуса".

Фильм Алексея Учителя "Матильда" повествует о романе будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина, вызвавшая широкий общественный резонанс, вышла в прокат в конце октября. Наталья Поклонская с начала 2017 года развернула широкую кампанию борьбы за запрет фильма, за несколько месяцев она подала около 40 различного рода заявлений в надзорные и правоохранительные ведомства. Однако ее действия не привели к какому-либо результату.