Минобороны РФ обвинили страны Запада в том, что они не помогают жителям сирийского Алеппо
Reuters
Представители ООН и ряда стран Запада, требовавшие допустить гуманитарную помощь в восточные районы Алеппо, уже двое суток не обращаются с предложениями о помощи освобожденным жителям города. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Обращает на себя внимание молчание помощника спецпредставителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Яна Эгеланна, а также представителей США, Великобритании, Франции, Германии и различных международных организаций", - сказал Конашенков, которого цитирует "Интерфакс".

Как отметил представитель военного ведомства, "в последние недели все они настойчиво требовали допустить в удерживаемые боевиками районы Восточного Алеппо автоколонны с гуманитарной помощью".

"Однако, как оказалось, по прошествии двух суток после освобождения от террористов более 90 тысяч жителей Алеппо, от офиса спецпредставителя ООН Стаффана де Мистуры, МИДа Великобритании или Франции, Госдепа США не поступило ни одного обращения об оказании им гуманитарной помощи. Хотя именно сейчас, в отсутствие боевиков в освобожденных кварталах, для доставки гумпомощи имеются все необходимые условия", - заявил Конашенков.

"По всей видимости, эта помощь предназначалась каким-то другим людям, проживающим в восточных районах Алеппо", - резюмировал генерал-майор.

Представитель Минобороны сообщил, что более 5,5 тыс. мирных жителей, в том числе более 2,8 тыс. детей, вышли из подконтрольных боевикам районов Алеппо при содействии российского Центра примирения.

По словам Конашенкова, которые приводит ТАСС, все люди размещены в заранее подготовленных сирийскими властями гуманитарных центрах, куда российской стороной совместно с городскими властями доставляются продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты. Действуют дополнительные пункты оказания медицинской помощи, развернуты и круглосуточно работают 150 российских полевых кухонь.