Генеральная прокуратура РФ добилась блокирования более 450 сайтов, созданных для сбора денег на поддержку незаконных вооруженных формирований в Сирии
Moscow-Live.ru
Генеральная прокуратура РФ добилась блокирования более 450 сайтов, созданных для сбора денег на поддержку незаконных вооруженных формирований в Сирии. Об этом сообщил заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский, выступая в среду, 30 ноября, в китайском городе Санья на 14-м заседании генеральных прокуроров государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Темой встречи стала роль прокуроров в борьбе с терроризмом.

В своей речи, выдержки из которой приводятся на сайте надзорного ведомства, Малиновский отметил, что после наделения Генпрокуратуры России соответствующими полномочиями по ее требованиям был закрыт доступ более чем к 1300 интернет-ресурсам, с 11 тысяч сайтов удалена противоправная информация.

Малиновский подчеркнул, что в поле зрения Генпрокуратуры попадали русскоязычные веб-ресурсы, на которых размещались материалы, связанные с деятельностью запрещенных в РФ международных террористических организаций "Исламское государство" (ДАИШ), "Джебхат ан-Нусра" и "Аль-Каида", в том числе призывы оказывать финансовую помощь террористам.

Как отметил Владимир Малиновский, в России запрещена деятельность 24 организаций в связи с признанием их террористическими.

Напомним, Генпрокуратура РФ получила право блокировать сайты с запрещенными материалами без предварительного уведомления суда или владельцев сайта с 1 февраля 2014 года в соответствии со вступившими в силу поправками в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Благодаря им Генпрокуратура может блокировать работу сайтов, "призывающих к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением закона".

Процесс приостановки работы сайтов был максимально упрощен - после обнаружения запрещенного контента на сайте теперь руководство надзорного ведомства сообщает о нарушителе в Роскомнадзор, который направляет оператору связи требование заблокировать доступ к сайту либо к размещенной на нем противоправной информации. Весь процесс при этом занимает не больше суток.

Владимир Малиновский на заседании в Китае также высказался за принятие Всеобъемлющей конвенции ООН о противодействии международному терроризму с выработкой общепризнанного его определения.

"Под эгидой ООН целесообразно создать глобальную антитеррористическую коалицию, универсальные механизмы привлечения виновных в подготовке и совершении международных террористических актов к ответственности", - сказал он.

На заседании присутствовали делегации во главе с генпрокурорами или заместителями руководителей надзорных ведомств КНР, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Также в работе саммита приняли участие заместитель генерального секретаря ШОС Сабыр Имандосов и директор исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев.

Следующее, 15-е по счету заседание генеральных прокуроров государств - членов Шанхайской организации сотрудничества пройдет в России в 2017 году.