Президент РФ Владимир Путин поручил главе правительства РФ Дмитрию Медведеву до 15 декабря 2015 года рассмотреть вопрос о возможности придания статуса ветерана боевых действий гражданам РФ, направленным на территорию Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
Президент РФ Владимир Путин поручил главе правительства РФ Дмитрию Медведеву до 15 декабря 2015 года рассмотреть вопрос о возможности придания статуса ветеранов боевых действий гражданам РФ, направленным на территорию Сирии в связи с ведением боевых действий.

Соответствующее решение содержится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 1 октября.

"Правительству... рассмотреть вопрос о возможности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих придание статуса ветерана боевых действий гражданам Российской Федерации, направленным на территорию Сирийской Арабской Республики в связи с ведением боевых действий", - указывается в списке поручений главы государства.

С соответствующим обращением к Путину 1 октября обратилась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Она напомнила, что 30 сентября глава кремлевской администрации Сергей Иванов объявил о решении всех социальных и финансовых вопросов, связанных с обеспечением военнослужащих - участников операции.

"Надеюсь на это, совсем не хотелось бы, чтобы повторилась неприглядная ситуация, как с теми, кто выполнял свой долг в Таджикистане, других горячих точках", - объяснила свое предложение Памфилова. По ее мнению, задействованные в операции в Сирии военные "должны получить статус участников боевых действий".

Россия начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. В Минобороны заявляют, что российские самолеты наносят точечные удары по объектам международной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Помимо РФ, операцию в Сирии уже год проводит международная коалиция во главе с США. При этом американские союзники действуют без соответствующего мандата ООН.

Президент России ранее выступил с предложением создать объединенную коалицию для борьбы с боевиками. Однако западные страны обвиняли Москву в том, что под видом борьбы с исламистами она проводит операции против сирийской оппозиции, противостоящей президенту Сирии Башару Асаду.

Возможность реализации планов по созданию широкой коалиции стала обсуждаться после недавних кровавых терактов в Париже, в причастности к которым подозревают ИГ. После этого с призывом создать объединенную группу по борьбе с терроризмом выступил президент Франции Франсуа Олланд.