Эльдар Рязанов
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Известный российский и советский кинорежиссер Эльдар Рязанов скончался в Москве на 89-м году жизни, рассказал РИА "Новости" в ночь на понедельник его внук Дмитрий Трояновский.

Причиной смерти народного артиста СССР стала острая сердечная недостаточность, сообщили ТАСС в семье режиссера.

Прощание с Рязановым пройдет 2 декабря в столичном киноклубе "Эльдар", передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к семье режиссера.

О месте похорон пока информации нет.

За последний год Эльдара Рязанова неоднократно госпитализировали. В ноябре в семье режиссера рассказывали, что его состояние ухудшилось по ряду жизненных показателей, у него нарастала слабость. 21 ноября Рязанов был госпитализирован, причем, как сообщалось, в обычную палату.

До этого режиссер побывал в больнице в сентябре и в октябре. В августе ему была сделана профилактическая чистка сосудов. В конце ноября прошлого года он попал в реанимацию НИИ нейрохирургии имени Бурденко с диагнозом "острое нарушение мозгового кровообращения" и несколько месяцев находился в больнице.

Эльдар Рязанов родился в 1927 году в Самаре. В юности он хотел стать моряком, но из-за задержки с подачей документов его судьба сложилась по-другому. Когда же у Рязанова созрело желание связать свою жизнь с кинематографом и поступить во ВГИК, возникло, как рассказывал режиссер, новое препятствие - неидеальная анкета. Дело в том, что его родной отец сидел в лагерях и значился "врагом народа", а отчим был евреем. Однако Рязанова все же приняли во ВГИК.

Отучившись в мастерской знаменитого режиссера Григория Козинцева, Рязанов снимал документальное кино. Как рассказывал он сам, музыкальной комедией его буквально заставил заняться тогдашний руководитель "Мосфильма" Иван Пырьев. Рязанов отказывался от постановки четыре раза, после чего все-таки снял легендарный фильм "Карнавальная ночь" с Людмилой Гурченко в главной роли.

За свою творческую карьеру Эльдар Рязанов снял около 30 фильмов. Самые знаменитые картины режиссера, помимо "Карнавальной ночи", - "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Служебный роман", "Гараж", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Вокзал для двоих", "О бедном гусаре замолвите слово". В фильмах Рязанова снимались знаменитые актеры - Людмила Гурченко, Лариса Голубкина, Алиса Фрейндлих, Светлана Немоляева, Олег Басилашвили, Андрей Мягков, Александр Ширвиндт, Юрий Яковлев, Валентина Талызина, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт.

Режиссер также вел программы на телевидении, писал книги и сочинял стихи, которые поначалу выдавал за переводы иностранных авторов, а потом все же выпустил собственный поэтический сборник. Эльдар Рязанов - лауреат Государственных премий и премий "Ника" и "Триумф", кавалер орденов Дружбы, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством".

В 2009 году, по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Эльдар Рязанов был назван россиянами своим любимым режиссером. В рейтинг самых популярных кинокартин попали сразу пять работ Эльдара Рязанова - "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Карнавальная ночь", "Вокзал для двоих", "Служебный роман" и "Гараж". Лидировала в опросе "Ирония судьбы", которую уже на протяжении многих лет российское телевидение традиционно показывает в новогоднюю ночь.