Вертолет Ми-2
Reuters
На Камчатке утром в понедельник по местному времени совершил жесткую посадку вертолет Ми-2. На борту находились командир воздушного судна, помощник и пассажир. Один человек скончался от полученных травм, двое других госпитализированы.

Инцидент произошел в жилом районе города Елизово (второй по величине город Камчатки) возле местного физкультурно-оздоровительного комплекса "Радужный". При посадке у воздушного судна оказалось сломано шасси, поврежден фюзеляж. В результате произошел разлив около 40 литров топлива.

По данным "Интерфакса", вертолет принадлежал местной компании "Кречет" и летел по туристическому маршруту из турбазы Излучина до базы отдыха "Жупанова".

По факту жесткой посадки Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта"). При этом старший помощник руководителя управления Оксана Полшакова отметила, что детали происшествия следователи пока устанавливают.

Отметим, что это уже второй подобный инцидент за последние 24 часа. Так, в воскресенье в Ханты-Мансийском АО потерпел крушение легкий вертолет с четырьмя людьми на борту, все они погибли. Начальник пресс-службы местного управления МЧС рассказал, что вертолет "разлетелся на мелкие кусочки".