Президент Чечни готов вести диалог со всеми эмигрантами, кроме причастных к разжиганию войны
Первый канал
Президент Чечни Алу Алханов приступает к реализации плана установления контактов с чеченцами, находящимися в эмиграции.

Как заявил Алханов в среду утром, первым пунктом, куда он направится в самое ближайшее время, станет Брюссель, передает "Интерфакс".

"Ситуация в Чечне стабильна. Процесс формирования высших эшелонов власти завершается. Впереди муниципальные выборы, создание институтов гражданского общества. Я убежден, что пришло время подумать о тех людях, которые оказались на чужбине", - сказал Алханов.

По его словам, "среди них есть люди, которые занимались бизнесом, работали в правительстве, являлись депутатами Верховного совета Чечено-Ингушской республики, двух созывов парламента Ичкерии, а также Верховного совета Чеченской республики в период до августовских событий 1996 года".

"Не все из них служили опорой дудаевско-масхадовскому режиму. Есть те, кто стремился воспрепятствовать разжиганию войны. Но трагические события их разбросали по всему миру", - подчеркнул Алханов.

При этом он отметил, что не собирается "просить их вернуться домой, или просить о какой-то поддержке руководству Чечни".

"Я хочу сказать им правду о том, что происходит в Чечне, хочу честно и откровенно сказать, что мы о них не забыли, что двери в Чечню для них открыты", - отметил Алханов.

Он сообщил, что собирается "выслушать их просьбы, узнать, что их волнует".

"Чечня это и их отчий край, это место, где родились их предки, и никто не вправе оторвать их от своих корней, от своих родовых башен, от горных родников", - подчеркнул Алханов.

По его словам, "эти люди должны получить право, как полноправные граждане России, жители Чечни, приезжать, когда они посчитают нужным к себе домой, остаться здесь, а если пожелают, и вернуться в те страны, где они сейчас находятся".

При этом он не стал называть фамилии лиц, с которыми запланированы беседы. "Это очень известные в Чечне люди, но озвучивать их имена заранее я не могу", - сказал Алханов.

В то же время он уточнил, что "не планировал и не планирует начать диалог с теми, кто причастен к развертыванию войны, объявлен в розыск". "С ними должны разговаривать иные структуры", - подчеркнул он.