Ильдар Жандарев рассказывает детали нападения, которое было совершено на него минувшей ночью
ТВ6
ТВ-6 сообщает детали нападения, которое было совершено сегодня ночью на ведущего программ "Интересное кино" и "Без протокола" Ильдара Жандарева.

Прямой эфир программы "Без протокола" закончился около часа ночи. Примерно в половине третьего Ильдар Жандарев добрался до своего дома, недалеко от метро "Войковская". Он вошел в подъезд и поднялся на 9 этаж, где прямо возле лифта его поджидали трое неизвестных.

Как рассказал сам Жандарев, его сбили с ног и надели на него наручники. "Я сразу отметил, что наручники настоящие, фабричного производства, то, что в милиции называется номерными", - говорит телеведущий.

По всей видимости, злоумышленники ждали долго - на полу осталось много окурков. Скорее всего, они приходили уже не в первый раз.

Тележурналисту заклеили скотчем рот и глаза и выволокли его на лестницу. На балконе 9 этажа остался кровавый след. После этого бандиты объяснили причину нападения.

По словам Жандарева, они сказали следующее: "Нам тебя заказали. Твоя передача очень не нравится. Ты должен на 2 недели уехать из Москвы".

Затем нападавшие вытащили из кармана куртки телеведущего ключи от квартиры и оставили его одного. Ильдар смог подняться на ноги и позвонить в одну из квартир на нижнем этаже. Скорая помощь доставила его в институт Склифосовского, где врачи констатировали множественные гематомы и сотрясение мозга.

Из квартиры тележурналиста пропало 400 долларов, два мобильных телефона, любительская видеокамера и остатки от средств, выделенных на загранкомандировку, которые он не успел сдать в бухгалтерию. Однако журналист считает, что это был не просто разбой, и нападение было связано с его профессиональной деятельностью.

Чтобы открыть кодовый замок на двери, ведущей в подъезд, злоумышленникам обязательно нужно было позвонить в одну из квартир или пройти следом за кем-то из жильцов. Поэтому, как предполагают оперативники, обязательно есть свидетели, которые видели неизвестных, поджидавших Ильдара Жандарева на лестничной площадке. Найдены ли эти свидетели, следователи пока не говорят, ссылаясь на тайну следствия.

Нападение на Ильдара Жандарева далеко не первое криминальное событие, которое произошло с сотрудниками ТВ-6 в последнее время. Ударом ножа был ранен футбольный обозреватель Василий Уткин. Руководителю компании "Пилот", который выпускает программу "Тушите свет", угрожали физической расправой. Была обворована квартира одного из соавторов программы "Итого" Игоря Иртеньева. По всем этим фактам сделаны заявления в правоохранительные органы.