Председатель правительства Чечни Станислав Ильясов заявляет, что его взаимоотношения с главой администрации республики Ахмадом Кадыровым "вполне нормальные и рабочие"
Архив NTVRU.com
Председатель правительства Чечни Станислав Ильясов заявляет, что его взаимоотношения с главой администрации республики Ахмадом Кадыровым "вполне нормальные и рабочие". "В процессе работы бывает всякое, но на этой основе делать какие-то выводы и распространять всевозможные слухи считаю, мягко говоря, некорректным. Нас с Кадыровым поссорить никому не удастся", - отметил он в интервью, опубликованном сегодня в газете "Век".

Касаясь восстановления экономики Чечни, премьер сообщил, что в республике создано 90 тысяч рабочих мест, возобновил выпуск продукции ряд цехов на пяти кирпичных и 10 асфальтных заводах, готовы к работе восстановленные цеха заводов "Оргтехника", "Автомашстрой", "Трансмаш" и "Пищемаш". Планируется до конца года ввести в строй цеха и участки еще на 10 предприятиях.

По его словам, промышленными предприятиями Чечни в 2001 году освоен выпуск более 60 наименований продукции различного назначения. "Все это нам удалось сделать при полном отсутствии финансирования из федерального бюджета. Кстати, из 14,5 млрд. рублей, отпущенных на восстановление экономики и социальной сферы, освоено за 9 месяцев всего лишь 19%", - сказал премьер. Его удивляет тот факт, что "за такое отношение к решению федерального правительства никто не понес наказания".

По утверждению председателя правительства, серьезной проблемой является то, что администрация и правительство Чечни, по сути, "лишены реальных полномочий" влиять на ход выполнения целевой программы восстановления экономики. В результате восстановительные работы, особенно строительство жилья, проходят "крайне медленно и бесконтрольно, во многом повторяются ошибки прошлых лет".

Ильясов считает, что в республике повторяется "провальная работа" 2000 года, когда средства, выделенные на восстановление экономики Чечни, освоили всего на 30-40%. По его словам, руководству республики совместно с компанией "Роснефть" удалось в какой-то степени восстановить нефтедобычу. С начала года затушены факелы на всех нефтяных скважинах. Число работающих скважин доведено до 23, и суточная добыча нефти составляет 3 тыс. тонн.