Первый президент России Борис Ельцин выступил на торжественном приеме в честь 10-летия СНГ
Архив NTVRU.com
Первый президент России Борис Ельцин выступил на торжественном приеме в честь 10-летия СНГ, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня я встретился с друзьями, и мне стало хорошо", - сказал Ельцин. Он выразил надежду, что следующее 10-летие для России будет лучше, потому что независимые государства стали экономически крепче, а авторитет СНГ в мире растет.

Перед выступлением Бориса Ельцина Президент РФ Владимир Путин обнародовал указ о награждении первого президента орденом "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени.

Ельцин поблагодарил Путина за "мужество, которое он проявил, подписывая этот указ". Обращаясь к главам СНГ, он сказал, что не всегда Совет глав государств проходили "так гладко". По его словам, иногда доставалось и председателю совета. Но, подчеркнул он, "у меня нет обиды, так как это было по делу".

Между тем, руководитель Агропромышленной депутатской группы Госдумы РФ Николай Харитонов заявил, что награждение Ельцина в сложившейся ситуации неуместно. Об этом депутат сказал в интервью "Эху Москвы".

"Если прямо поставить вопрос о развале Советского Союза, о Беловежской пуще, то этот развал принес всем странам бывшего СССР много бед, огорчений, и по сегодняшний день мы заливаемся кровью, - сказал он. - Поэтому считаю, что в этой ситуации можно было бы обойтись и без ордена".