Сегодня на брифинге первый заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Юрий Балуевский заявил, что на территории Чечни в настоящее время находятся от 300 до 500 иностранных боевиков
Архив NTVRU.com
Сегодня на брифинге первый заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Юрий Балуевский заявил, что на территории Чечни в настоящее время находятся от 300 до 500 иностранных боевиков, сообщает РИА "Новости".

По словам генерала, боевики в Чечне продолжают яростно сопротивляться. Но это им делать все сложнее и сложнее, так как ситуация в мире изменилась в связи с обострившейся борьбой с терроризмом. "Сегодня у Хаттаба нет возможности найти убежище за рубежом: любое государства сделает все, чтобы выдать этого террориста той стране, где он совершил преступление", - заявил Балуевский.

По мнению Балуевского, "сейчас самое время для нанесения невосполнимого ущерба боевикам в Чечне, чтобы они весной не проснулись". Комментируя нынешнее положение в Чечне, генерал сообщил, что чеченцы предпринимают попытки "раствориться в населенных пунктах, а боевики - международные террористы, такие как Хаттаб, пытаются искать убежище в сопредельных государствах и лежанки для ночлега на территории Чечни". "Сегодня есть все условия, чтобы решить проблему уничтожения главарей бандформирований и полевых командиров среднего звена", - подчеркнул генерал.

Как отметил Балуевский, сегодня главная проблема Чечни - это проблема социального обустройства жителей республики. Генерал отметил, что руководство Минобороны уверено, что чисто "военного решения чеченской проблемы не существует".