Полиция в Мурманской области начала проверку после исчезновения моста через реку Умба под Кировском, где расположен крупнейший горнолыжный курорт региона
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
Полиция в Мурманской области начала проверку после исчезновения моста через реку Умба под Кировском, где расположен крупнейший горнолыжный курорт региона. 26 мая в полицию обратились жители поселка Коашва, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УМВД.

По основой версии, пролет заброшенного железнодорожного моста распилили, чтобы сдать в металлолом. Полиция ищет возможных злоумышленников и собственников сооружения. Сообщения о пропаже моста появились 26 мая в группе "Суровая реальность" в соцсети "ВКонтакте".

"На первом фото от 16 мая видно, что со дна торчит огромный кусок металлической конструкции, а на свежих фотографиях, сделанных в 23 часа 26 мая, этой конструкции уже нет, т.е. ее увезли неизвестные", - говорится в паблике. Обломков на дне водоема тоже не видно. Пользователи отметили, что погодные явления обрушить мост не могли. "Даже если приплести сюда ледоход, то тогда странно, почему не снесло соседний автомобильный более низкий мост".

Предположительно, охотники за металлом обрушили конструкцию в воду, а потом разобрали на детали.


Как пишет "Российская газета", раньше по мосту проходила железнодорожная ветка, соединявшая поселки Айкувен и Ловозеро. Она использовалась для вывоза концентрата редкоземельных металлов, производимого на Ловозерском горно-обогатительном комбинате (ГОК).

В 2007 году ветку полностью разобрали в связи с банкротством ГОК, остались только насыпь и шпалы. "Пропавший мост много лет не использовался и на городском балансе не числится", - сообщила газете пресс-секретарь администрации Кировска Татьяна Никуличева.

На другом берегу находится поселок Октябрьский, прекративший свое существование в 2013 году из-за отсутствия жителей. Региональные чиновники исчезновения заброшенного моста не заметили, отмечает издание Opentown.

Портал "Дважды два Апатиты" отмечает, что происшествия с мостами в области не такая уж и редкость. В апреле ледоходом унесло временный мост в поселке Шонгуй на реке Кола, а 12 лет назад были похищены конструкции моста через реку Верман в Кандалакшском районе. Их милиционеры нашли в прицепе остановленного на дороге грузовика.