Бывший главный бухгалтер театральной компании "Седьмая студия" Нина Масляева, арестованная по обвинению в хищении 1 млн 200 тысяч рублей бюджетных средств "в составе группы лиц", в интервью телеканалу "Дождь" заявила, что готова во всем сотрудничать со следствием, лишь бы ее выпустили на свободу
©РИА Новости / Нина Масляева
Бывший главный бухгалтер театральной компании "Седьмая студия" Нина Масляева, арестованная по обвинению в хищении 1 млн 200 тысяч рублей бюджетных средств "в составе группы лиц", в интервью телеканалу "Дождь" заявила, что готова во всем сотрудничать со следствием, лишь бы ее выпустили на свободу.

"Я же не Кирилл Серебренников и не Юрий Итин, этим все сказано, я простой человек, наемный работник, поэтому меня и кинули в тюрьму. Я готова на все, сотрудничать со следствием, лишь бы меня отпустили. У меня больной отец, ему 85 лет, сидит с медсестрой, а платить кто ей будет? Он же умрет, я об этом все время думаю", - рассказала женщина.

По словам Масляевой, ее адвокат уже подал апелляцию на решение суда отправить ее под арест. "Я молюсь, чтобы дома оказаться, чтобы прийти в себя. Я не буду исчезать. Помогу следствию", - заверила она.

Как отметила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и журналист телеканала Когершын Сагиева, ранее Масляева дала признательные показания, но позже поменяла адвоката и от своих слов отказалась.

27 мая следствие предъявило обвинение Масляевой. Пресненский суд Москвы санкционировал ее арест. В это же время бывший гендиректор театральной компании "Седьмая студия" Юрий Итин, который также является фигурантом уголовного дела, был отправлен под домашний арест.

Как сообщалось, 23 мая следователи провели обыски у ряда лиц в различных субъектах РФ, в том числе по месту жительства и работы основателя "Седьмой студии", художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Его допросили в качестве свидетеля и отпустили, обязав явиться к следователю.

Уголовное дело было возбуждено 19 мая 2015 года. По версии следствия, лицами из числа руководства основанной Серебренниковым "Седьмой студии" с 2011-го по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенные постановлением правительства РФ на развитие и популяризацию искусства.

В ночь на 24 мая представитель столичного управления Следственного комитета Юлия Иванова сообщила, что в рамках дела о многомиллионных хищениях бюджетных средств задержаны экс-глава "Седьмой студии" Юрий Итин и бывший главный бухгалтер организации Нина Масляева. По ее словам, фигурантам вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).