В июле 2014 года Мосгорсуд приговорил Развозжаева к четырем с половиной годам лишения свободы
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Оппозиционер Леонид Развозжаев, признанный виновным в организации беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, будет отбывать срок в одной из колоний Иркутска. В июле 2014 года Мосгорсуд приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы.

"Развозжаева везут в Иркутск. Жене сказали, что направили туда извещение его матери - той самой, что недавно умерла в Москве", - написал в своем Twitter его адвокат Дмитрий Аграновский. В апреле этого года осужденного не отпустили на похороны матери.

Недавно стало известно, что его соратника, другого фигуранта "болотного дела" Сергея Удальцова отправили в одну из колоний Тульской области. Он также приговорен к четырем с половиной годам заключения. Тогда сообщалось, что Развозжаева тоже "вывезли", но "куда - пока неизвестно".

По версии следствия, организовать массовые беспорядки во время протестного "Марша миллионов" на Болотной площади и подготовить таковые на территории РФ оппозиционеры якобы решили в сговоре с находящимся в розыске грузинским политиком Гиви Таргамадзе и активистом "Левого фронта" Константином Лебедевым, ранее давшим признательные показания и приговоренным к двум с половиной годам колонии строгого режима. В мае 2014 года Лебедев покинул СИЗО после удовлетворения его ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова заявляла в суде, что факт получения ее подзащитным денег от Таргамадзе доказать не удалось доказать. Она говорила что, фигуранты дела не участвовали в организации массовых беспорядков, а решения о проведении акции 6 мая 2012 года принимались множеством организаторов.

Другой адвокат Удальцова, Виктор Федорченко, заявлял, что "именно отступление сотрудников полиции от первоначально согласованной схемы мероприятия привело к событиям, послужившим основанием для возбуждения уголовного дела".

Также все защитники обвиняемых указали на то, что снятый НТВ фильм "Анатомия протеста", - а именно показанные там материалы послужили доказательством вины подсудимых - не был проверен судом на достоверность.

Сам Удальцов категорически отверг обвинения в свой адрес. По его словам, показания свидетелей в протоколе были искажены. "Данное уголовное дело - это яркий пример политической фабрикации, политического заказа", - заявлял оппозиционер.