"11 друзей Навального": блоггер раскрыл имена спонсоров своего антикоррупционного фонда
Фото NEWSru.com
Алексей Навальный раскрыл "Ведомостям" имена спонсоров, за счет которых существует созданный им в начале года Фонд борьбы с коррупцией. Это некоммерческая организация, собравшая воедино все популярные проекты блоггера - "РосПил" (разоблачение воровства при госзакупках), "РосЯма" (сбор жалоб на плохие дороги) и "РосВыборы" (организация наблюдения за выборами).

Спонсорскую поддержку фонду оказывают 11 бизнесменов и 5 представителей общественности, они уже перечислили 4,4 миллиона рублей, а еще 4 миллиона гарантировали на вторую половину года. Это почти годовой бюджет фонда, Навальный оценивает его в 300 тысяч долларов.

Среди доноров - вице-президент "Росгосстраха" Роман Борисович, директор по стратегическому планированию "Альфа-групп" Алексей Савченко, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, партнер УК "Росинвестотель" Кирилл Иртюга, первый заместитель гендиректора ЗАО "Большой город" (бухгалтерские услуги) Артем Любимов.

- Навальный "нарвался" на гнев прокуратуры и СК, но не боится "их вшивого дела"
- Навального также ждут в московском суде - за нарушения на уличных акциях

Еще несколько бизнесменов предпочли сообщить только род своей деятельности: Борис Зимин - предприниматель (председатель попечительского совета фонда "Династия", уточняет газета; он - сын основателя "ВымпелКома". - Прим. ред.), Сергей Филонов - венчурный инвестор (президент компании "Авиамаркет"), Денис Соколов - предприниматель, Павел Просянкин и Сергей Гречишкин - финансисты. Каждый из них, кроме Любимова, пожертвовал не менее 300 тысяч рублей, Любимов сообщил, что перевел фонду 200 тысяч.

Спонсором также является исполнительный директор фонда Владимир Ашурков. Он - бывший топ-менеджер "Альфа-групп", покинувший компанию в начале нынешнего года по настоянию председателя наблюдательного совета "Альфы" Михаила Фридмана, который счел чрезмерным увлечение менеджера политикой. До этого Ашурков на протяжении нескольких лет поддерживал проекты Навального - так представил финансиста Forbes, напечатавший в апреле интервью с ним.

Ашурков пояснил "Ведомостям", что доноры не связаны с фондом контрактными обязательствами, но многие обещали жертвовать регулярно. А Навальный подчеркнул, что все бизнесмены участвуют в проекте как частные лица, а не как представители своего бизнеса.

Спонсоров блоггера-антикоррупционера ведущий телеканала "Дождь" Тихон Дзядко в шутку обозначил как "12 друзей Навального". Отвечая на вопросы в программе "Hard Day's Night" 29 февраля, Навальный сказал, что ему финансово помогают 12 "смелых человек". Тогда журналист и ввернул свою фразу - очевидно, по ассоциации с американской криминальной комедией "12 друзей Оушена" о команде ловких профессиональных грабителей и мошенников.

"Неважно. 12 друзей Навального, - ответил на это блоггер. - Важен факт тот, что будут люди, которые совершенно публично и прозрачно финансируют фонд. Амбиции заключаются в том, чтобы стать самым прозрачным оппозиционным деятелем в стране, у которого абсолютно понятно, откуда берутся деньги, на что они тратятся. Будут открыты все счета, и все увидят, куда идут денежки", - пообещал он.

Впрочем, тогда, в феврале, Навальный отказался назвать конкретные имена. "Я не готов сказать сейчас. У меня же была целая кампания - 20 смелых человек, которые должны гордо заявить: "Мы финансируем Навального и не боимся". Но тут вылезло расследование газеты "Ведомости", которая все это опубликовала раньше времени - к Гусельникову (Григорий Гусельников, владелец "Вятка-банка". - Прим. ред.) в банк пришла ФСБ, к Лебедеву пришла ФСБ, Ашуркова стали увольнять из "Альфы" и так далее", - объяснил он.

Навальный "нарвался" на гнев прокуратуры и СК, но не боится "их вшивого дела"

Между тем давление оказывается и на самого Алексея Навального - во вторник Следственный комитет РФ объявил о возобновлении уголовного дела о мошенничестве, которое бывший помощник кировского губернатора Никиты Белых якобы совершал в отношении предприятия "Кировлес".

В апреле нынешнего года это дело, возбужденное в мае прошлого, было прекращено, о чем блоггер и известил в понедельник в своем "Живом журнале". В том же посте он опубликовал копию своего свежего заявления в Генпрокуратуру с требованием принести ему "публичные извинения от имени государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности".

Навальный убежден, что именно с этой публикацией в блоге и связан тот факт, что дело против него возобновили. "Они быстро отреагировали на то, что я написал. О том, что я требую извинений, компенсации ущерба, затрат на поездки в Киров и адвокатов, - сказал он в среду в интервью "Московскому комсомольцу". - Я мог бы сидеть тихонько и радоваться, но я этого не сделал, и реакция с их стороны поступила моментально".

На вопрос о том, есть ли реальные основания для возобновления дела, Навальный ответил: "У нас в стране так: был бы человек, а что ему "пришить" - найдется. Этому делу уже два с половиной года, оно было закрыто на низовых уровнях, а потом возобновили на высшем - в Следственном комитете".

"Они считают, что сильно мотают мне нервы, и я боюсь их вшивого дела. И в очередной раз продемонстрировали, чего стоят все их обвинения, смастерив новое расследование за сутки", - прокомментировал блоггер.

Навального также ждут в московском суде - за нарушения на уличных акциях

Одновременно Алексея Навального ждут в мировом участке Тверского суда Москвы, который рассмотрит очередное административное дело против него - о нарушении порядка проведения массовых мероприятий за акцию 8 мая в центре столицы, передает "Интерфакс".

Ему вменяют пресловутую статью 20.2 КоАП, наказывающую штрафом от 1 до 2 тысяч рублей. В Госдуме сейчас рассматривают антимитинговый законопроект единороссов, предусматривающий многократное увеличение штрафов.

Навальный на слушания, скорее всего, не придет, сообщил его адвокат Вадим Кобзев, которого цитирует РИА "Новости".

Ранее Навальный, а также координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов отсидели 15 суток за "неповиновение полиции" во время "народных гуляний" на Кудринской площади в районе метро "Баррикадная", где их и задержали в ночь на 9 мая.