Так называемые "небесные фонарики", которые в Москве хотели массово запускать 14 июня, действительно вызвали недоверие правоохранительных органов
dizzyharrison.livejournal.com
Так называемые "небесные фонарики", которые в Москве хотели массово запускать 14 июня, действительно вызвали недоверие правоохранительных органов. Ранее, напомним, СМИ сообщали, что пробный массовый запуск планировался на 19 мая в парке "Коломенское". Но организаторам поступил звонок от главы управы района с предупреждением, что в случае, если люди массово соберутся на пробный запуск, их могут разогнать с помощью ОМОНа.

Теперь же в блоге dizzyharrison появилась фотография документа: Тушинская межрайонная прокуратура предостерегла организаторов массового запуска "небесных фонариков" 14 июня от его проведения, так как на этой акции может собраться оппозиционно настроенная молодежь, а мероприятие может перерасти в беспорядки.

"Согласно представленной информации, основными участниками запланированного мероприятия является политически активная молодежь Москвы и Подмосковья, в связи с чем запуск небесных шаров может быть использован оппозиционно настроенными гражданами с целью проведения несанкционированных политических акций и организации массовых беспорядков", – говорится в документе.

Газета.Ru напоминает, что ранее в апреле Транспортная прокуратура Бурятии вынесла предупреждение о недопустимости несанкционированного использования воздушного пространства в ходе флешмоба по запуску в Улан-Удэ двух тысяч небесных фонариков.

"Организаторы акции, вопреки требованиям Воздушного кодекса Российской Федерации, провели ее без разрешения органа, организующего воздушное движение. Между тем остров Богородский, с которого запускались фонарики, входит в зону маневрирования лайнеров, выполняющих взлет и посадку в международном аэропорту Байкал", – говорилось в сообщении надзорного ведомства.

Правда, нынешний запрет носит откровенно политический характер. "...Может быть использован оппозиционно настроенными гражданами с целью проведения несанкционированных политических акций и организации массовых беспорядков" - смакует цитату блоггер и приходит к выводу: это же "мыслепреступление"! (как оно было описано в книге Джорджа Оруэлла "1984" - прим. ред.)