Под Ржевом перезахоронены останки 608 солдат вермахта
RTV International
На сборном кладбище под Ржевом во вторник перезахоронили останки 608 солдат вермахта, сообщила заместитель главы города Галина Мешкова.

По ее словам, это событие значимо, прежде всего, для немецкой стороны. "Они долго ждали этого дня, потому что кладбище было освящено еще в 2002 году", - отметила Мешкова.

Как сообщил "Интерфаксу" уполномоченный Народного союза Германии по уходу за военными могилами Вольфганг Штроек, останки немецких солдат, воевавших на территории Тверской области в Великую Отечественную войну, были эксгумированы еще шесть лет назад.

"Однако работе по перезахоронению мешал административный барьер. С сегодняшней региональной администрацией у нас полное взаимопонимание, областные власти оказывают нам всяческую поддержку, поэтому работа будет продолжена", - добавил он.

Штроек рассказал, что на перезахоронение приехала немецкая делегация из 21 человека. Среди них шесть ветеранов, остальные - родственники немецких солдат. "Для них это траурный и торжественный день одновременно", - сказал собеседник.

Бывший солдат вермахта Эрнст Форнхольт, воевавший под Ржевом, считает, что "это кладбище должно стать символом примирения между нашими народами". "Мы, солдаты, воевали, не понимая гибельности приказа Гитлера", - сказал он агентству ИТАР-ТАСС.

По неофициальным данным, на Ржевском плацдарме погибли больше 1 млн советских солдат и офицеров и около 400 тысяч немецких военных. Бои здесь продолжались 15 месяцев. Ржев претендует на почетное звание "Город воинской славы".