Адвокаты родственников погибших в теракте на Дубровке подали надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда
Архив NEWSru.com
Адвокаты бывших заложников и родственников погибших в теракте на Дубровке в пятницу подали в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу на отказ Тверского суда столицы в удовлетворении трех из 61 иска потерпевших. Об этом сообщил защищающий интересы заложников и родственников погибших адвокат Игорь Трунов.

Как напомнил Трунов, 23 января этого года Тверской суд выделил три иска: семьи Храмцовых, Карповых и Зои Чернецовой, потерявших в результате теракта близких, в отдельное производство и вынес решение об отказе в удовлетворении этих исков. Вслед за этим Мосгорсуд 28 апреля отклонил кассационную жалобу потерпевших и их адвокатов, оставив в силе решение районного суда, сообщает "Интерфакс".

Теперь в течение месяца президиум Мосгорсуда должен решить, будет ли принята им к рассмотрению надзорная жалоба. По словам Трунова, потерпевшие и защита просит в ней отменить решение Тверского суда, а также определение Мосгорсуда и принять новое судебное постановление, удовлетворив исковые требования потерпевших, не передавая дела на новое рассмотрение в районный суд.

Накануне Тверской суд отказался удовлетворить очередную группу исков бывших заложников. Из 61 иска отклонены уже 44.

По словам Трунова, если президиум Мосгорсуда не примет их жалобу или вынесет отрицательное решение по существу, защита намерена обратиться в Верховный суд России, а затем в Страсбургский суд по правам человека.