Лидер СПС Борис Немцов приветствовал смещение Рема Вяхирева с поста председателя правления РАО "Газпром".

Как заявил Немцов в среду журналистам, уход Вяхирева - "это правильный, но запоздалый шаг", и все же его смещение имеет "очень большое значение для страны".

"Мы давно в правительстве боролись за отставку Вяхирева, но Кремль за него периодически заступался. В результате за постсоветский период в России не было построено ни одного газопровода", - сказал Немцов.

По утверждению лидера СПС, при Вяхиреве существенно сократилась добыча газа и наметился ряд других негативных тенденций в работе газового монополиста.

Немцов считает, что в "Газпроме" очень высок внутренний уровень коррумпированности, наметилось отсутствие корпоративной этики и гигантское количество неформальных связей" естественной монополии.

"Отставка Вяхирева - самое главное событие в экономике страны за последний период. Это важнее, чем смена правительства", - заявил Немцов в интервью "Интерфаксу".

Говоря о преемнике Вяхирева на посту председателя правления "Газпрома" Алексее Миллере, Немцов отметил, что не знает и не встречался с ним. "Известно лишь, что его жизненный путь связан с президентом Путиным и глава государства считает это назначение политическим, вроде назначения Бориса Грызлова министром внутренних дел", - сказал Немцов.

По его словам, Миллер "не специалист, не менеджер, а просто тот, с кем Путин вместе долго работал".

"С точки зрения бизнеса - это ужасно. Это политическое назначение на высший пост такой компании. Это означает, что Кремль по-прежнему считает "Газпром" политической, а не экономической структурой", - считает Немцов.