Мосгорсуд в среду снял с кассационного рассмотрения жалобу дочерней компании "Медиа-Моста" Media Most Capital and Management Ltd. на решение Черемушкинского суда столицы о передаче в собственность дочерней компании "Газпром-Медиа" 19% акций НТВ, а также 25% плюс одна акция еще 23 компаний холдинга.

Дело снято по ходатайству представителя дочерней компании "Медиа-Моста" Гералины Любарской. Адвокат настаивала на том, что Черемушкинский суд не надлежащим образом уведомил ее, а также ее доверителя - Гибралтарскую компанию Media Most Capital and Management Ltd. о дате и времени судебного заседания.

Мосгорсуд согласился с требованиями адвоката Гералины Любарской и обязал суд первой инстанции надлежащим образом уведомить данную компанию о времени следующего судебного заседания.

Как пояснила адвокат Любарская "Интерфаксу", в соответствии с постановлением президиума Верховного Совета СССР 1986 года и инструкцией Минюста РФ, иностранное юридическое лицо, участвующее в процессе в российском суде и не подписавшее Гаагскую конвенцию 1954 года, должно быть уведомлено о дате, не менее чем за 6 месяцев до начала слушания.