Сегодня в Санкт-Петербурге на совещании в ЦКБ "Рубин" помощник президента Сергей Ястржембский рассказал о том, как будет освещаться операция по подъему атомной субмарины "Курск" со дна Баренцева моря. Эта проблема актуальна не только для журналистов. Достаточно вспомнить прошлогоднюю ситуацию, когда в зону катастрофы была допущена всего лишь одна телекомпания, а военные и правительственные чиновники противоречили друг другу.

Теперь Ястржембский надеется, что такого не случится. "Нам нужно найти как раз здравый смысл на стыке режима открытости, режима секретности", - сказал он.

А уже завтра в Северодвинске может быть подписан контракт с Северным машиностроительным предприятием. Завод берет на себя обязательство до сентября изготовить понтоны для подъема "Курска". В переговорах в качестве главных подрядчиков участвуют представители голландской компании Mammoet, а как заказчик выступает ЦКБ "Рубин". Все детали совещания держатся в тайне. Известно только, что стороны обсуждают производственные моменты и согласовывают график работ.

И вот сегодня был подписан некий важный документ, о чем говорил директор ЦКБ Игорь Спасский: "Дело идет нормально, по графику. Работает очень интенсивно и зарубежная сторона, и российские все фирмы. Задействовано у нас сейчас около десятка фирм, которые, как говорится, и днем, и ночью работают над этим проектом. Только что я подписал очень важный проектный документ в присутствии Ястржембского".