Президент РФ Владимир Путин считает одной из главных задач нового руководства ОАО "Газпром" не только сохранение имеющихся достижений, но и усиление роли государства при сохранении интересов акционеров, а также исполнение обязательств внутри страны и за рубежом.

Владимир Путин заявил об этом на встрече с премьером Михаилом Касьяновым, новым председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, экс-председателем компании Ремом Вяхиревым и первым заместителем главы кремлевской администрации, председателем Совета директоров "Газпрома" Дмитрием Медведевым, сообщает "Интерфакс". Миллер по решению совета директоров газовой компании сменил на посту председателя правления "Газпрома" Рема Вяхирева. В свою очередь Дмитрий Медведев сообщил, что на следующем заседании совета директоров "Газпрома" будет рассмотрен вопрос об избрании председателем совета директоров компании Рема Вяхирева.

Владимир Путин выразил надежду, что "такая кадровая расстановка позволит сохранить хороший баланс между новыми силами и опытом". "Опыт Вяхирева может и должен быть востребован", - считает глава государства.

Путин подчеркнул, что "Газпром" - больше, чем простая акционерная компания, он формирует более 25% федерального бюджета, а экономика страны в значительной степени базируется на газовой отрасли.

"Газовая энергетика создает хорошую базу для развития экономики в целом. Это то, что Вяхиреву удалось сделать. Он сохранил достаточно низкие цены на газ внутри страны - 12 долларов за 1000 кубометров газа и высокие - 132 доллара за тысячу кубометров в Европе", - сказал Путин.

"Эта база для развития экономики должна быть сохранена. Это должно стать задачей номер один", - подчеркнул президент.

Обращаясь к Миллеру, президент сказал: "Вы должны понимать, что такое состояние, когда большая часть экономики развивается за счет газовой отрасли, не может сохраняться вечно, иначе мы загоним в тупик отрасль. Должны быть обозначены перемены и изменения ситуации".