Сегодня стало известно об аресте одного из исполнителей прошлогоднего теракта в Волгограде, когда в результате взрыва в военном городке погибли двое военнослужащих, еще 16 были ранены. В местной прокуратуре не сомневаются, что подозреваемый √ непосредственный исполнитель. Его уже доставили в Волгоград из Дагестана, где с ним был проведен следственный эксперимент.

"На этом точка не ставится. Мы его, безусловно, отрабатываем полностью, собираем дополнительные доказательства. Естественно ищем его подельников. В той бригаде, которую он обучал взрывному делу, по его показаниям, было много лиц славянской национальности либо из числа пленных, либо приехавших на заработки", - сообщила Елена Ломононсова, начальник управления по расследованию преступлений прокуратуры Волгоградской области.

Взрыв прогремел 31 мая 2000 года в 7:10 утра в Дзержинском районе Волгограда в непосредственной близости от КПП 255-го мотострелкового полка 20-й гвардейской дивизии - так называемый "11-ый военный городок".

Жертвами радиоуправляемого взрывного устройства - как выяснило следствие, это был пакет, в котором находились 200-250 граммов пластида, металлические шарики, рубленые гвозди и проволока - стали солдаты военно-строительной части, направлявшиеся на завтрак. Фугас был подвешен на дереве для большей убойной силы. Этим объясняются тяжелые ранения у пострадавших солдат: осколки били в головы и верхние части тел военнослужащих.