Губернатор Чукотского автономного округа, известный предприниматель Роман Абрамович накануне был допрошен в Генпрокуратуре России. Об этом в интервью "Эхо Москвы" сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Леонид Трошин.

По его словам, допрос Абрамовича был произведен в рамках следственных действий по уголовному делу в отношении руководства "Сибнефти".

Как сообщил Трошин, 28 мая в Генпрокуратуре РФ был также допрошен председатель совета директоров ОАО "Северная нефть", бывший замминистра финансов РФ Андрей Вавилов, но это касалось его деятельности на государственном посту и не имело отношения к "Сибнефти", пояснил руководитель пресс-службы.

Трошин сообщил, что в понедельник Вавилов побывал также на допросе в Главной военной прокуратуре "по делу Олейника". Уголовное дело против руководителя Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника было возбуждено 29 марта по факту нецелевого использования бюджетных средств.

Согласно справке к этому делу, которую приводит агентство, кроме вышеназванных персон, в этом деле фигурируют крупные политические деятели России и Украины периода 1996 года. Активными действующими лицами являются Вавилов А.П., Тимошенко Ю.В. (тогда президент ФПК "Единые энергетические системы Украины"), ряд бывших руководящих работников Минобороны. По версии работников прокуратуры, в результате незаконных операций Россия лишилась нескольких сотен миллионов долларов. Целому ряду госчиновников может быть предъявлено обвинение по статье 286, п "в", часть 3.

Как сообщило агентство Пресс-Центру.ру, в прокуратуре кроме Вавилова допрашивали и бывшего помощника Виктора Черномырдина, в его бытность премьер-министром России. По данным агентства, не исключено, что в отношении Вавилова и бывшего помощника Черномырдина проводилась очная ставка. И все эти мероприятия проходят в то время, когда Виктор Черномырдин выехал из России на Украину в качестве посла, а бывший президент России Борис Николаевич Ельцин находится на отдыхе в Китае.

Кроме того, сегодня в Москве на заседании совета директоров ОАО "Газпром" на пост председателя правления компании вместо Рэма Вяхирева был назначен Алексей Миллер. Представитель государства в совете директоров Дмитрий Медведев предложил не продлевать контракт с Вяхиревым.

Все вышеперечисленные лица - и Вавилов, и Абрамович, и помощник Черномырдина, и Юлия Тимошенко, и Альфред Кох, и руководители "Газпрома" могли бы проходить по одному делу.