Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
К страшной трагедии в Кемерово, где при пожаре в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" 25 марта погибли 64 человека, включая 41 ребенка, в числе прочего привели надзорные каникулы, а статус малого предприятия мог выступать "прикрытием" и "лазейкой" для владельцев сгоревшего ТК, заявил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, который курирует в правительстве РФ реформу контроля и надзора.

"Одной из возможных причин произошедшего является то, что предприятие, де-факто представляющее повышенный уровень риска и угрозы причинения вреда, прикрывшись тем, что де-юре является малым бизнесом, было освобождено от плановых проверок в рамках надзорных каникул, - цитирует РБК его высказывания на совещании по вопросам защиты прав инвесторов в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах. - Это стало соблазном для многих действительно опасных предприятий и своеобразной лазейкой, чтобы, прикрывшись статусом малого предприятия, избавиться от проверок".

По словам Абызова, позиция правительства в рамках вышеупомянутой реформы остается неизменной и однозначной. "Малое это предприятие, среднее или большое, если оно представляет высокий уровень риска, то в его отношении плановые проверки являются обязательным инструментом обеспечения безопасности людей, - сказал министр. - И наоборот. Неважно, какого размера предприятие, если оно не представляет потенциальную угрозу, надо его в принципе освободить от плановых проверок".

Он пояснил, что надзорные органы должны опираться не только на характеристики компаний, но и на свойства объектов, которыми они управляют. Поскольку торговый центр - это объект массового посещения людей, он является объектом высокого риска вне зависимости от того, какие предприятия управляют его деятельностью, указал министр.

Устранить противоречия

Абызов также сообщил, что правительство поручило устранить противоречия в требованиях к зданиям и сооружениям со стороны Федеральной службы безопасности и пожарной службы. Противоречия заключаются в том, что в рамках обеспечения антитеррористической безопасности от владельцев торговых центров требуется закрывать запасные выходы, а правила противопожарной безопасности предполагают противоположное. Аналогичное требование ФСБ распространяется на школы и детские сады.

Работа по устранению этих противоречий начнется со следующей недели, сказал Абызов. "Нельзя, чтобы обязательные требования, которые принимает государство, ставили предпринимателей перед выбором: выполнять одно или второе, потому что любое требование в конечном счете связано с безопасностью людей, - подчеркнул он. - И требования в этом отношении должны однозначно трактоваться, читаться и однозначно выполняться любым предпринимателем".

Как выяснилось в ходе расследования, пожарная сигнализация в ТЦ "Зимняя вишня" не работала с 19 марта, пожарные выходы были заперты, в результате чего многие люди поздно узнали о пожаре, оказались в ловушке и не смогли спастись.

МЧС изначально заявило, что ТЦ "Зимняя вишня" не проверялся надзорными органами на предмет пожарной безопасности из-за надзорных каникул. В то же время выяснилось, что собственником ТЦ "Зимняя вишня" является ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", которое не включено в реестр малого и среднего предпринимательства ФНС. Таким образом, на ТЦ не распространялись надзорные каникулы для малого бизнеса.

По данным источников "Интерфакса", ООО "Зимняя вишня Кемерово" является арендатором третьего и четвертого этажей сгоревшего ТК и включено в реестр малого бизнеса. При этом, как следует из данных СПАРК "Интерфакса", в июне 2016 года в этой компании прошла плановая проверка главного управления МЧС по Кемеровской области на предмет пожарной безопасности. В ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" пожарных проверок за последние годы не проводилось.

Проверка "Зимней вишни" должна была пройти в 2016 году, но после вступления в силу закона о надзорных каникулах она не проводилась. Позднее в региональном МЧС признали, что последняя реальная проверка ТК проходила еще в 2012 году.

При этом Минэкономразвития считает, что надзорные каникулы должны быть продлены до конца 2022 года, как недавно предложили в правительстве. Как сообщалось, дальнейшие меры по усилению надзора на опасных объектах будут обсуждаться с руководителями всех деловых объединений.

Между тем президент РФ Владимир Путин на совещании в Кемерово 27 марта заявил, что обязанность органов власти - проконтролировать, как организована работа бизнеса, и добиться, чтобы она была на должном уровне. "Собственник сдал [объект строительства] и сдал, а власти должны обеспечить необходимый уровень безопасности", - указал Путин.