Основанием для расследования стала ст. 12 УК. В ней говорится, что иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности, если совершенное ими преступление направлено против интересов РФ либо гражданина страны
Global Look Press
Следственный комитет РФ расследует дело об убийстве в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова по двум статьям Уголовного кодекса. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Уголовное дело по ст. 105 (умышленное убийство) и ст. 222 УК (незаконный оборот оружия) по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина было возбуждено Главным следственным управлением ведомства. Основанием для расследования стала ст. 12 УК. В ней говорится, что иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности, если совершенное ими преступление направлено против интересов РФ либо гражданина страны.

На момент своей гибели Вороненков, получивший гражданство Украины, не был лишен гражданства РФ. Следствие посчитало, что против интересов России направлена позиция Киева о "российском следе" в преступлении.

По данным "Коммерсанта", в ГСУ СКР уже сформировали следственно-оперативную бригаду, в которую включен следователь Денис Жаренов, занимающийся расследованием дела об организации Вороненковым мошенничества в особо крупном размере.

В среду, 29 марта, Мосгорсуд признал законным решение Басманного районного суда о заочном аресте Вороненкова для его международного розыска, так как генпрокуратура Украины официально не уведомила Москву об убийстве экс-депутата. Адвокат Андрей Гривцов сообщил, что вдова Вороненкова Мария Максакова решила отказаться от прекращения уголовного преследования мужа по не реабилитирующим его обстоятельствам. Таким образом, дело о рейдерском захвате здания в центре Москвы будет рассмотрено судом.

Информировать адвоката Гривцова о возбуждении уголовного дела об убийстве его клиента следствие не стало, так как он является представителем экс-депутата только по делу о мошенничестве, говорится в статье.

Теперь следователи планируют допросить знакомых и родственников Дениса Вороненкова, проживающих в России. Генпрокуратура должна подготовить и направить на Украину целый ряд запросов, связанных с этим расследованием.

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был застрелен в Киеве 23 марта. Его охранник вступил в перестрелку с киллером и смертельно его ранил. Позже убийца скончался в больнице. Им оказался 28-летний Павел Паршов, который ранее служил в одном из украинских добровольческих батальонов в Донбассе. Сразу после убийства власти Украины заявили о причастности к преступлению российских спецслужб.

О возбуждении уголовного дела в России по факту убийства накануне сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Вороненкову инкриминировали мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы. По данным следствия, в 2011 году он совершил рейдерский захват принадлежавшего кондитерской фирме "Тома" здания в центре Москвы, которое было продано за 20 млн рублей при рыночной стоимости 127 млн рублей.

В начале марта Басманный суд Москвы заочно арестовал Вороненкова по обвинению в мошенничестве. Он был объявлен в международный розыск.