Опрошенные журналистами специалисты в туротрасли полагают, что инцидент будет иметь негативный эффект в преддверии сезона летних отпусков. Вероятно, возобновление авиасообщения отложится
Reuters
В то время как в Кремле отказались комментировать влияние угона самолета Airbus A320-232 под номером MSR181 в Египте на возобновление авиасообщения с этой страной, свое мнение высказали эксперты. Опрошенные журналистами специалисты в туротрасли полагают, что инцидент будет иметь негативный эффект в преддверии сезона летних отпусков. Вероятно, возобновление авиасообщения отложится до тех пор, пока египетские власти не предоставят доказательств полной безопасности полетов. Обзор российской прессы по теме публикуют "Заголовки".

Накануне сообщалось, что захвативший лайнер пассажир Саиф эль-Дин Мустафа угрожал взорвать на борту пояс смертника. Кроме того, командир воздушного судна Амр Гамаль увидел на поясе у угонщика нечто похожее на взрывчатку. Но позже выяснилось, что это был муляж: злоумышленник надел на пояс медицинский бандаж, закрепив на нем для достоверности провода и пластиковые цилиндры. Власти Кипра, на территории которого приземлился Airbus A320-232, отмечали, что угон пассажирского самолета не связан с терроризмом, а сам угонщик не имеет отношения к террористическими группировками.

По мнению независимого эксперта, кандидата политических наук Ирины Моховой, поскольку случившееся не было попыткой теракта, оснований для обвинения спецслужб Египта в очередном фиаско нет. "От эмоционально неустойчивых пассажиров, а также авиационных хулиганов не застрахован ни один авиарейс", - заявила собеседница "Независимой газеты".

В то же время Мохова признает, что "захват самолета, очевидно, не прибавит привлекательности египетскому направлению в качестве места для проведения отпуска". "Случай с угоном самолета EgyptAir, разумеется, будет пристально изучен российской стороной, которой предстоит принять решение о возобновлении полетов в Египет. Не исключено, что это решение будет отложено до получения исчерпывающих доказательств от Египта о выполнении всех норм, связанных с обеспечением безопасности полетов", - полагает эксперт.

В статье "Новых известий" об угоне египетского самолета высказывается аналогичная позиция. "Новая волна разговоров о небезопасности египетских самолетов для Каира сейчас очень некстати, потому что в Москве уже начали задумываться о возобновлении полетов в Египет к лету", - отмечает автор материала Сергей Мануков.

В РСТ назвали примерный срок возобновления авиасообщения с Египтом

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила в комментарии "Московскому комсомольцу", что "в последнее время информации о скором открытии Египта прибавилось". "Назывались чуть ли не конкретные даты, например майские праздники. Причем некоторые туристы успели в это поверить и отказывались от отдыха на других курортах в пользу Египта", - рассказала собеседница.

Но после угона самолета решение о возобновлении авиасообщения однозначно будет отложено, считает Тюрина. "С учетом дополнительных обстоятельств, скорее всего, ситуация неопределенности с Египтом сохранится как минимум до конца лета", - прогнозирует пресс-секретарь РСТ.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин назвал случай с захватом самолета "плохим сигналом для туристов". "К сожалению, он может свидетельствовать об отношении египтян к иностранцам, которые также оказались среди заложников", - заявил собеседник "МК". Горин напомнил, что на прошлой неделе Ростуризм направил письмо в правительство с призывом потребовать у Египта гарантий безопасности курортных зон и экскурсионных объектов страны, прежде чем открывать направление для россиян.

Из-за угона самолета ФСБ может отложить подготовленный для Путина доклад о безопасности в аэропортах Египта

В Росавиации отказались комментировать РБК, как захват самолета в Египте скажется на возобновлении сообщения между странами. "Это не от нас зависит", - заявили в ведомстве.

Собеседник агентства напомнил, что на коллегии в Росавиации министр транспорта Максим Соколов говорил, что очередные проверки безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха пройдут в апреле. Оценка безопасности полетов в Египет - прерогатива ФСБ, рассказал РБК источник, близкий к этому ведомству. Служба готовила для президента РФ Владимира Путина отчет по этому вопросу, отметил собеседник. По его предположению, в связи с последними событиями руководство ФСБ может повременить с докладом главе государства.

Угон самолета компании EgyptAir

Самолет Airbus A320-232 под номером MSR181 египетской авиакомпании был захвачен пассажиром Саифом эль-Дин Мустафой. На борту находились 56 пассажиров и восемь членов экипажа. Пассажирский лайнер должен был совершать рейс из Александрии в Каир, но вместо этого отправился в сторону Кипра и приземлился в Ларнаке.

Саиф угрожал взрывом в случае, если экипаж самолета не изменит маршрут. При этом угонщик путался в требованиях, призывая лететь то в Грецию, то в Турцию, то на Кипр. В результате топлива хватило только на полет до Кипра.

Экипаж старался вести себя со злоумышленником максимально осторожно. Саиф Мустафа поначалу потребовал переводчика и попросил о политическом убежище. Позже он потребовал выпустить всех женщин-заключенных в Египте и якобы захотел встретиться со своей бывшей супругой, которая живет на Кипре.

В результате старшая бортпроводница Ясин Сабль при помощи переговоров убедила злоумышленника отпустить большинство пассажиров, в первую очередь женщин и детей, и добровольно сдаться властям. Спустя несколько часов переговоров угонщик отпустил всех заложников, вышел из самолета, и его задержали.

Россия прервала авиасообщение с Египтом 6 ноября 2015 года, за полторы недели до того, как Москва признала терактом крушение самолета "Когалымавиа" на Синайском полуострове, случившееся 31 октября. Тогда в результате взрыва бомбы, пронесенной на борт лайнера террористом, погибли 224 человека.

После теракта власти Египта приняли ряд мер для восстановления доверия к стране и возрождения туризма, который является ключевой отраслью для Египта. С тех пор в России и Египте неоднократно делались оптимистичные прогнозы по поводу возможного возобновления авиасообщения с Россией. Утром 29 марта замминистра туризма Египта Мухаммед Абд-эль-Джаббар заявил, что для изучения мер безопасности в аэропортах Египта в страну были приглашены представители соответствующих структур из ряда стран, в том числе России и Великобритании. Они провели многочисленные проверки, и было установлено, что меры безопасности во всех аэропортах Египта организованы в соответствии с правилами и стандартами Международной организации гражданской авиации (ICAO), добавил чиновник. Но в тот же день стало известно об угоне самолета.