В начале мая 2016 года россияне будут отдыхать семь дней: праздничные каникулы продлятся с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 9 мая включительно
Moscow-Live.ru
В начале мая 2016 года россияне будут отдыхать семь дней: праздничные каникулы продлятся с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 9 мая включительно, передает "Интерфакс".

Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец заявил: "Что касается выходных дней к 1 мая, то начинаем отдыхать с 30 апреля, в субботу. Сам праздничный день приходится на воскресенье, и поэтому нерабочим днем будет также понедельник, 2 мая. Во вторник, 3 мая, мы также отдыхаем, поскольку на этот день перенесен выходной со 2 января 2016 года, приходившийся на субботу. Таким образом, мы отдыхаем четыре дня подряд".

На День Победы в этом году выпадает три выходных дня. Празднование 9 мая в 2016 году приходится на понедельник. Таким образом у россиян будет три выходных подряд: с 7 по 9 мая. После праздника Первомая рабочая неделя будет трехдневной, а неделя, следующая за Днем Победы, продлится четыре дня.

По словам представителя Роструда, предпраздничные дни 29 апреля и 6 мая будут сокращенными. В ведомстве подчеркнули, что Россия находится на среднеевропейском уровне по числу праздничных дней в году. К примеру, граждане РФ в среднем отдыхают дольше, чем граждане США, но меньше, чем жители Японии.

На прошлой неделе руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников рассказал, что отдых в столице на майские праздники будет дешевле, чем в Петербурге и Казани. "Мы сравнили цены на отдых в трех крупных российских городах на майские праздники. Если отдохнуть в Санкт-Петербурге с 1 по 3 мая стоит 13,1 тысячи рублей, в Казани - 11,2 тысячи рублей, то Москва обойдется в 9,2 тысячи. С 7 по 9 мая стоимость отличается не менее сильно: 14,3 тысячи рублей в Петербурге, 11,2 тысячи в Казани и 9,4 тысячи в Москве", - сообщил Черников.