Евгений Ивахненко
rsuh.ru
В среду, 30 марта, во внутреннем дворе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) прошел митинг против увольнения 15 сотрудников вуза, во время которого ректор РГГУ Евгений Ивахненко подтвердил собравшимся существование списка кандидатов на увольнение, составленного в отделе кадров, но уточнил, что он его не подписывал. Ивахненко, по его словам, "отменил увольнения заслуженных людей" и пообещал извиниться по телефону перед каждым из 15 преподавателей, попавших в этот список.

Во внутреннем дворе РГГУ собрались несколько десятков человек. Вышедший к митингующим ректор вуза Евгений Ивахненко, как сообщает в Twitter корреспондент "Коммерсанта" Андрей Бородулин, вступил с собравшимися в "оживленный, но вежливый спор".

Как сообщалось ранее, в РГГУ было принято решение уволить шестерых ведущих профессоров-консультантов, в том числе Юрия Манна, Нину Павлову, Вадима Гаевского, Александра Милитарева, Николая Федорова и Владимира Дыбо. Всего в список были включены 15 человек. Недавно назначенный ректор РГГУ Евгений Ивахненко 29 марта опроверг эту информацию, заявив, что сообщения об увольнении ведущих профессоров вуза не соответствуют действительности, однако на митинге он подтвердил, что список кандидатов на увольнение действительно был, хотя он его не подписывал.

По словам ректора, которые приводит в своем Facebook участник митинга, доцент кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ Всеволод Лазутин, этот список был "самодеятельностью отдела кадров".

Ивахненко объяснил собравшимся, что у вуза - сложные финансовые обстоятельства: "Мы не можем содержать всю группу из 15 потенциально увольняемых, с каждым будем говорить отдельно. У нас нет желания увольнять заслуженных людей, там (в отделе кадров) сработали на опережение, как только я узнал, я все отменил. Они будут работать. Число проректоров сократим. Я готов уменьшить собственную зарплату, чтобы сохранить важные ставки проректоров", - цитирует ректора в своем Facebook литературный критик Лев Оборин, выпускник РГГУ и участник митинга.

Так ректор ответил на претензию, высказанную в размещенной на сайте Change.org петиции с требованием его отставки. В ней говорится, что, "увольняя в рамках "оптимизации" своих ведущих специалистов, преподавателей и ученых, руководство РГГУ находит средства на содержание сразу девяти проректоров, что многое говорит о приоритетах вуза, спешащего скатиться из крупного и известного в России учебно-научного центра в области гуманитарных дисциплин до рядовой конторы, сосредоточенной на обслуживании собственного бюрократического аппарата и ни на чем больше".

"Президент - важная фигура в РГГУ, с его помощью решаются вопросы финансирования вуза. На днях мы будем говорить в администрации президента РФ о дополнительном финансировании. Я не хочу сказать, что мы должны уволить всех, но мы должны избавиться от дублирующихся структур. Кафедры объединяются, но никого не будут увольнять по личностным факторам. У нас есть работающие пенсионеры, люди с молодыми семьями. Но преподаватель-пенсионер может принести студентам больше, чем молодой человек. Я извинюсь перед теми, кому сообщали об увольнении", - приводит слова ректора Лев Оборин.

На митинге ректор также опроверг сообщения о планах объединить Институт филологии и истории с Институтом массмедиа.

По словам очевидцев, после того, как ректор пообещал извиниться, участники акции стали расходиться.