Сергей Мавроди, создатель финансовой пирамиды "МММ" и ее "младшего брата" "МММ-2011", продолжает скрываться от судебных приставов и игнорировать суд
youtube.com
Сергей Мавроди, создатель финансовой пирамиды "МММ" и ее "младшего брата" "МММ-2011", продолжает скрываться от судебных приставов и игнорировать заседания суда. Совсем недавно он пообещал не попадаться полиции на глаза еще порядка недели, чтобы дождаться истечения срока давности по нескольким сотням исков. В пятницу, однако, появились слухи о его задержании, на которые Мавроди молниеносно отреагировал свежим видео из своего тайного убежища.

"По имеющейся у меня информации, он действительно задержан, произошло это сегодня", - сообщил РАПСИ один из адвокатов Мавроди Олег Целевич. Мавроди будет в пятницу доставлен в мировой суд №363 Хамовнического района Москвы, уверял юрист.

Сергей Мавроди в ответ выложил короткое гневное видео, где заявил: "Ничего я не задержан. Адвокаты эти мои - твари конченые, мрази. Это просто чистой воды провокация, вообще. В отместку, наверное, что их выгнали. У меня просто слов нет. В общем, вранье это все и провокация. Повторяю, ничего я не задержан".

Днем ранее Мавроди в очередном видеообращении ответил на вопрос телеканала "Дождь" о том, что, по словам адвокатов, он не намерен 30 марта присутствовать в суде. Основатель "МММ" на это заявил, что у него есть только один адвокат - Роман Табачков, и он ничего подобного журналистам не говорил.

"Что делают другие адвокаты... я не знаю. Они не мои адвокаты.... Зачем они делают заявления от моего имени, мне не понятно. Да, они были у меня в свое время, но сейчас я от их услуг отказался", - говорит Мавроди.

И тут же заявляет, что в суд придет обязательно: "Естественно. Я - законопослушный гражданин. Если состояние здоровья позволит - конечно буду. О чем речь-то".

Видимо, не зная, кому можно верить: Мавроди, его нынешнему адвокату или адвокатам бывшим - полиция решила усилить меры безопасности у здания Хамовнического суда, где сегодня состоялось новое заседание по делу основателя "МММ". Уверенности в том, что приставам удастся доставить Мавроди для обсуждения его дела, не было. Однако, как передает корреспондент "Интерфакс", за 40 минут до начала заседания к суду прибыла машина с дополнительной группой судебных приставов. Проход в здание был ограничен, непосредственно около входа дежурили четыре сотрудника Федеральной службы судебных приставов.

Сергей Мавроди, однако, в суде так и не появился. В итоге заседание пришлось перенести в очередной раз - теперь на 3 апреля.

Лишь два дня назад Мавроди опубликовал видеообращение, в котором заявил, что правоохранительные органы его не найдут при всем желании. Рассказывая, почему схватить его невозможно, создатель "МММ" даже исполнился сочувствием: "Они, бедные, пишут только отписки, а сегодня они даже с корреспондентами пришли, чтобы зафиксировать, что позвонили в дверь, но нету его". "Напомню, семь лет все спецслужбы мира, причем очень активно, искали, но не могли найти", - похвастал тогда Мавроди.

Доставить Сергея Мавроди в суд принудительно мировой участок Хамовнического суда Москвы постановил 22 марта, в день, когда предприниматель в очередной раз сорвал заседание, не явившись на него. Тогда же рассмотрение исков к Мавроди было отложено на пятницу, 30 марта.

В настоящее время на рассмотрении находится административное дело Мавроди, возбужденное по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ ("Неуплата административного штрафа"). По аналогичному делу основатель "МММ" ранее был приговорен к административному аресту. По данным адвокатов Мавроди, всего в суде ожидают рассмотрения порядка 300 аналогичных исков.

Правда, срок давности по ним истекает уже 9 апреля, что и сподвигло Мавроди сначала на акцию протеста, а потом и на бегство. Напомним, 19 марта, в день, когда истекал срок предыдущего административного ареста, Мавроди пожаловался правоохранителям на боли в сердце и был госпитализирован в Боткинскую больницу. В скором времени он при содействии адвокатов покинул госпиталь, прихватив с собой дорогостоящий медицинский прибор. Прибор на следующее утро вернули, но самого Мавроди и след простыл.

Отчаявшись встретиться с предпринимателем в назначенный час 30 марта, суд в минувшую среду в очередной раз собирался переносить заседание - уже на третье апреля - чем дал повод адвокатам Мавроди вспомнить сказку о Колобке. В итоге заседание действительно пришлось перенести.