Двое боевиков, ликвидированных в Ингушетии в среду, направлялись в сторону уничтоженной в ходе спецоперации 28 марта базы террористов, при себе у них были инициирующие устройства для подрыва бомб
Россия-1
Двое боевиков, ликвидированных в Ингушетии в среду, направлялись в сторону уничтоженной в ходе спецоперации 28 марта базы террористов, при себе у них были инициирующие устройства для подрыва бомб, сообщил в среду представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. Таким образом, силовикам, возможно, удалось предотвратить теракт, отметил он.

Синцов сообщил, что в ночь на среду на один из заслонов, выставленных спецслужбами в окружении района спецоперации, вышли двое вооруженных людей. "При попытке их задержания было оказано вооруженное сопротивление. Ответным огнем бандиты были уничтожены. При них обнаружено 2 пистолета ПМ, 8 снаряженных магазинов, 5 гранат "Хатабок", носилки заводского производства", - рассказал он.

"Преступники двигались в направлении уничтоженной базы и несли с собой инициирующие устройства для подрыва самодельных взрывных устройств. Это позволяет предполагать, что нейтрализация бандитов позволила предотвратить подготовку террористического акта", - подчеркнул представитель НАК.

Личность одного бандита установлена, им оказался находящийся в розыске Сыроев Ибрагим Шахмурзиевич, 1987 года рождения, активный участник бандподполья, сообщает РИА "Новости". Сведения об уничтоженных на месте спецоперации боевиках обещают огласить после завершения всех необходимых оперативно-следственных действий.

Оперативно-розыскные мероприятия на месте спецоперации, в ходе которой в понедельник были ликвидированы 17 боевиков, в том числе, возможно, главарь северокавказского бандподполья Доку Умаров, продолжаются. Гибель Умарова пока не подтверждается.

В доме убитого боевика Цечоева нашли человеческие кости

Тем временем оперативники обнаружили обгоревшие человеческие кости в частном доме в ингушском селении Верхний Алкун, где в понедельник был убит обвиняемый по делу о теракте в "Домодедово" Аслан Цечоев.

"При разборе обгоревших завалов были обнаружены кости, фрагменты тела. Их еще не идентифицировали", - сообщил в среду РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Ингушетии. Он добавил, что обнаруженные останки, возможно, принадлежат кому-либо из пособников Цечоева или оперативнику, который попал под завал при штурме дома.

В то же время источник "Интерфакса" в правоохранительных органах республики сообщил, что на месте боестолкновения в селении Алкун после разбора завалов дома обнаружены останки еще одного участника НВФ.

"Рядом с ним были обнаружены боеприпасы и автоматическое оружие", - сказал источник. По его словам, следователи предполагают, что останки принадлежат еще одному участнику НВФ, который оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и участвовал в перестрелке.

Ранее сообщалось, во время спецоперации Цечоев, 1978 года рождения, оказал вооруженное сопротивление силовикам, проводившим паспортную проверку, и был уничтожен. В перестрелке с ним погибли три милиционера, а еще один был ранен.

Позднее СКР сообщил, что Цечоев, наряду с другими бандитами, привлечен в качестве обвиняемого по делу о взрыве в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, который унес 37 жизней. Его роль в организации этого теракта пока не уточняется.

Как сообщалось, в понедельник в Ингушетии в результате точечного удара ВВС и наземной операции силовики уничтожили базу боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе для терактов в Северной Осетии и Ингушетии. В ходе операции были убиты 17 боевиков и задержаны двое участников теракта в московском аэропорту "Домодедово".

Во вторник источники в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщили, что в числе уничтоженных боевиков мог быть кто-то из главарей бандформирований, в том числе и Умаров, однако окончательные выводы можно будет сделать по завершении необходимых экспертиз.