Одним из погибших в результате взрыва на "Парке культуры" оказался капитан первого ранга Черноморского флота России. Виктор Гинькут, 1967 года рождения, проживал в Севастополе. Он являлся заместителем начальника тыла ЧМ РФ
kp.ru
Одним из погибших в результате взрыва на "Парке культуры" оказался капитан первого ранга Черноморского флота России. Виктор Гинькут, 1967 года рождения, проживал в Севастополе. Он являлся заместителем начальника тыла ЧМ РФ. Об этом сообщил представитель штаба ЧФ России, передает РИА "Новости".

В Москву капитан прибыл в командировку по приказу командования ВМФ России – в столице проходили сборы. В списке погибших, опубликованном на сайте МЧС в понедельник, действительно значился Виктор Гинькут как житель Севастополя. Во вторник днем МИД Украины сообщил, что гражданство погибшего пока не установлено.

Домой капитан должен был вернуться уже через три дня, пишет Life News. В столице в МГУ им. М.В. Ломоносова у Гинькута учится дочь. Жена прилетела в Москву в понедельник вечером, но на опознание в морг прийти не решилась. Этим занялись сослуживцы капитана.

Все формальности, связанные с похоронами, также взяли на себя сотрудники ВМФ. Похоронить Гинькута должны в Севастополе со всеми подобающими почестями.

На данный момент установлены личности всех погибших. Среди них оказались трое несовершеннолетних подростков. Опознание проходило по фотографиям тел погибших. С родственниками и близкими работают психологи. К 14:30 процедура опознания в морге №2 в Хользуновом переулке завершилась. Опознание проходило также в морге №4 в Волховском переулке.

Однако процедура вскрытия продлится еще долго. Каждым телом занимаются один медик и один следователь. Все детали взрывного устройства должны быть извлечены, опечатаны и направлены в СКП.

Напомним, что 29 марта в московском метрополитене на станциях "Парк культуры" и "Лубянка" прогремели два взрыва с разницей примерно в 40 минут. Взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы. В результате терактов погибли 39 человек, более 70 находятся в больницах.

30 марта объявлено днем траура в связи с трагическими событиями. По всему городу приспущены государственные триколоры и флаги города, во всех столичных учреждениях культуры отменены развлекательные мероприятия. Еще накануне вечером десятки москвичей и гостей города стали приносить цветы и поминальные свечи на станции "Лубянка" и "Парк культуры".

Между тем в столице и многих других городах России усилены меры безопасности. В милицию постоянно поступают сообщения о подозрительных предметах. Эвакуированы люди из одного из зданий МГТУ им. Баумана, оцеплена Никольская улица. Ранее милиции пришлось вывести людей из Храма Христа Спасителя прямо во время богослужения. Многие из вызов оказываются ложными, однако сотрудники правоохранительных органов выезжают проверить любую информацию.