К пензенским затворникам проведут трубу для подачи воздуха
Вести
В пещере, где находятся 28 пензенских затворников, установят 11-метровую трубу для поступления воздуха и помпу для откачки воды, сообщил журналистам в воскресенье вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

"Специалисты делают все возможное, чтобы люди не пострадали. В подземелье будет спущена 11-метровую труба и помпа, чтобы откачивать воду из пещеры", - сказал вице-губернатор. Из-за паводковых вод пещера, где затворники ждут конца света, разрушается.

Он также указал на сложность ведения переговоров с затворниками. По словам вице-губернатора, трудность заключается в том, что разговор с находящимися под землей людьми, приходится вести не на современном разговорном языке, а на "языке Библии", сообщает РИА "Новости".

Представители местной епархии к переговорам по требованию затворников не привлекаются. Затворники заявили, что РПЦ является "блудницей", а потому никаких переговоров со священниками они вести не будут.

В свою очередь глава администрации Бековского района Владимир Провоторов отметил, что ведению переговоров мешает присутствие многочисленных журналистов. Кроме того, затворники сами настаивают, что прессы не было.

В начале ноября 2007 года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света.

С затворниками регулярно вели переговоры следователи, специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, сотрудники пензенской психиатрической больницы, психологи областного УВД, представители духовенства. В пятницу семеро пензенских затворниц вышли на поверхность. 28 человек продолжают находиться под землей.