Перевод часов не скажется на здоровье россиян, заявил Геннадий Онищенко
НТВ
Переход в России на летнее время не скажется негативно на здоровье людей, но многие не сразу привыкнут к новому графику. Такое мнение выразил сегодня руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он уверен, что "ущерб здоровью граждан в связи с переходом на летнее время нанесен не будет".

"Россиянам понадобится одна-две недели, чтобы перестроиться в соответствии с новым графиком, - пояснил Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Дискомфорт будет с лихвой компенсирован большей продолжительностью светлого времени суток, которое оказывает очень важное влияние на деятельность всех систем организма и общее самочувствие людей".

Главный санитарный врач считает, что воздействие на человека перехода на летнее время необходимо "предметно изучать". "Переход на летнее время - это вторжение в биоритмы людей, но никто пока не взвесил положительное влияние этих мер на организм", - сказал Онищенко. Он также подчеркнул, что "нет объективных данных по поводу того, что вследствие перехода на летнее время в организме происходят какие-то изменения, приводящие к заболеваниям".

Россия перешла на летнее время минувшей ночью. Стрелки часов на всей территории страны переведены на час вперед. По летнему времени страна будет жить до 26 октября.