Россия призывает изучить ситуацию с захваченными Ираном британскими моряками "без политизации"
RTV International
Официальный представитель МИД России Михаил Камынин разъяснил в пятницу, почему Россия не позволила накануне Совбезу ООН принять жесткое заявление в связи с захватом британских моряков в Иране. "Любые документы, которые принимаются в Совете Безопасности ООН, являются серьезными, - отметил высокопоставленный российский дипломат. - Для этого необходимо детально и без элементов политизации изучить факты, имевшие место". При этом он выразил надежду на скорейшее разрешение ситуации, сообщает ИТАР-ТАСС.

СБ ООН в четверг одобрил заявление для прессы, которое зачитал по окончании консультативного заседания председатель Совета в марте Думисани Кумало (ЮАР). Совет Безопасности выразил "глубокую озабоченность захватом Революционной гвардией и продолжающимся удержанием правительством Ирана 15 моряков Великобритании". Также Совбез призвал иранское руководство позволить Великобритании допустить к задержанным своих дипломатов. Более жесткие формулировки заблокировала Россия.

- Тегеран хочет вместо извинений обсудить с Лондоном меры по предотвращению подобных ситуаций
- Инопресса: Захват британских моряков - ответ Ирана Западу и ООН

Между тем министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази настаивает на немедленном, "без каких-либо условий", освобождении британских моряков, задержанных Ираном. При этом, считает он, следует избегать "любого обострения" ситуации. Министр напомнил, что накануне посол Ирана во Франции Али Ахани был вызван во французский МИД.

"Это очень серьезное и недопустимое происшествие, которое мы сразу же осудили. Мы солидарны с британцами", - сказал Филипп Дуст-Блази.

Глава французского МИДа заявил, что если ситуация быстро не разрешится, "состоится новое заседание на уровне Совета Безопасности ООН, и мы вместе решим, что предпринять".

В то же время Иран намерен игнорировать заявление ООН, считая, что инцидент должен быть улажен через двусторонние каналы. "Попытка британского правительства привлечь третью сторону, включая Совет Безопасности, в данном случае, ни к чему не приведет", - говорится в заявлении властей республики.

Тегеран хочет вместо извинений обсудить с Лондоном меры по предотвращению подобных ситуаций

Кроме того, в пятницу иранские власти передали в британское посольство в Тегеране официальную ноту, в которой предлагают создать "технический форум" для предотвращения в будущем незаконных заходов британцев в территориальные воды Ирана, сообщает Sky News.

По данным британского телеканала, Исламская Республика больше не добивается официальных извинений за инцидент с 15-ю британскими военнослужащими, задержанными неделю назад иранскими пограничниками.

Напомним, накануне Иран обнародовал второе письмо, написанное от имени захваченной в числе других 14 британских моряков военнослужащей Фей Терни. В послании, адресованном британскому парламенту, она критикует политику Лондона в Ираке и призывает к выводу оттуда войск.

Письмо, датированное 27 марта, предало огласке иранское посольство в Великобритании. "Разве не настало время начать вывод наших военных сил из Ирака и позволить им самим определять свое будущее", - говорится в тексте.

Инцидент с задержанием иранскими пограничниками 15 британских военнослужащих в Персидском заливе в минувшую пятницу спровоцировал дипломатический кризис между двумя странами. Тегеран настаивает на том, что моряки находились в иранских территориальных водах в 500 метрах от границы и требует от Лондона признать этот факт. Великобритания это отрицает, утверждая, что захват подданных королевства был осуществлен в точке, которая расположена в иракских водах в 1,7 морской мили от иранской морской границы.