Мосгорсуд огласит во вторник приговор по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Судебный процесс в отношении 6 обвиняемых проходил с участием присяжных с февраля прошлого года
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд огласит во вторник приговор по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Судебный процесс в отношении 6 обвиняемых проходил с участием присяжных с февраля прошлого года.

18 марта коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт 4 подсудимым - лидеру отколовшейся части "Либеральной России" Михаилу Коданеву, его помощнику Александру Виннику, Игорю Киселеву и исполнителю убийства Александру Кулачинскому. При этом Коданев и Винник были признаны виновными по статье "теракт". Всех четверых также признали виновными в незаконном приобретении оружия.

С учетом вердикта присяжных гособвинитель потребовал назначить Коданеву и Кулачинскому пожизненное лишение свободы. Киселева и Винника, к которым присяжные попросили проявить снисхождение, поскольку те раскаялись и содействовали следствию, прокурор попросил приговорить к 11 и 10 годам в колонии строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Коданева, не признавшего своей вины, попросил суд распустить коллегию присяжных и направить дело на новое рассмотрение. Адвокаты других подсудимых просили назначить "более гуманное наказание".

Двоих подсудимых - Владислава Палькова и Антона Дрозда, которые подвозили Кулачинского к месту убийства, присяжные оправдали, посчитав, что те не знали о готовящемся убийстве.

Лидер партии "Либеральная Россия", депутат Госдумы Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на улице Свободы. По данным следствия, причиной убийства стало желание Коданева устранить соперника с поста лидера партии и получить контроль за ее финансами.