В московском метро ликвидировали учебный теракт на станции "Киевская"
www.metrowalks.ru

Оперативные службы Москвы провели в ночь на вторник плановые учения по ликвидации последствий теракта в столичном метрополитене.

Строго по плану учений, в 2 часа ночи у станции "Киевская" взорвался пятый вагон состава метро, после чего начался учебный пожар на площади 40 квадратных метров. Как сообщил РИА "Новости" начальник службы пожаротушения Управления государственной противопожарной службы МЧС РФ Москвы Евгений Чернышев, в учениях принимали участие пожарные, спасатели, врачи "Скорой помощи" и милиция.

"Совместно с работниками метрополитена пожарные и спасатели занимались тушением условного пожара и эвакуацией "пострадавших", роль которых выполняли их коллеги", - сказал Чернышев.

Одновременно проводилась эвакуация "пассажиров" из других поездов и со всех трех станций "Киевская" - Кольцевой, Арбатско-Покровской и Филевской линий. Особое внимание уделялось своевременному прибытию всех необходимых подразделений на место происшествия.

Чернышев сообщил, что в ходе учений были опробованы новые отечественные средства индивидуальной защиты органов дыхания. К ним относится и специальный капюшон "Феникс", позволяющий находиться в задымленном помещении до 20 минут.

"На учениях такие средства применяли сотрудники метрополитена, поскольку обычно пожарные во время тушения защищены противогазами, а машинисты и работники станций нет", - пояснил представитель УГПС.

Всего в учениях принимали участие около 100 человек. Все они, утверждает Чернышев, все они показали "высокую готовность к действиям в случае подобных происшествий в метро".