Российский МИД объявил персонами нон-грата трех литовских дипломатов
Архив NEWSru.com
Российский МИД объявил персонами нон-грата трех литовских дипломатов. "Интерфакс передал эту информацию со ссылкой на анонимный источник в министерстве иностранных дел. Позднее эту информацию подтвердил официальный представитель МИД Александр Яковенко.

"Три сотрудника посольства Литвы в Москве объявляются "персонами нон грата" и в двухдневный срок должны покинуть РФ", - сказал он.

Это решение МИД России довел сегодня до сведения временного поверенного в делах Литовской Республики в Москве. Как сообщили РИА "Новости" на Смоленской площади, руководителю посольства Литвы в МИДе заявили, что дипломатов высылают "за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам России". Так дипломаты тактично обозначают шпионаж.

Высылка трех литовских дипломатов стала симметричным ответом российских властей на высылку из Литвы трех российских дипломатов по обвинению в шпионаже.

Российских дипломатов выслали из Литвы 20 февраля в связи с дипломатическим скандалом вокруг президента Роландаса Паксаса.

Высланные из Литвы российские дипломаты "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса", заявил в пятницу на брифинге в Вильнюсе министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис.

По словам главы МИД, высланные дипломаты "занимались деятельностью, несовместимой со статусом дипломатов".

Валионис выразил сожаление, что пришлось прибегнуть к таким мерам. Он выразил надежду, что литовско-российские отношения и впредь останутся конструктивными и дружественными.

Парламентская комиссия по импичменту предъявила Паксасу обвинения в связях "с российскими спецслужбами, русской мафией и международной преступностью".

Политический скандал, в котором оппозиция усматривает "российский след", продолжается с 30 октября, когда были обнародованы материалы Департамента госбезопасности, давшие повод подозревать президента и некоторых его помощников в связях с международной преступностью. Спецкомиссия сейма признала, что президент Паксас нарушил Конституцию и присягу. В связи с этим сейм принял решение начать процесс импичмента.

Напомним, в конце прошлого года персоной нон-грата в Литве был объявлен коммерсант Юрий Борисов, финансировавший избирательную кампанию Паксаса. Конституционный суд признал незаконным декрет президента о повторном предоставлении Борисову литовского гражданства, вслед за этим парламентарии потребовали выслать его из страны.