Право участкового уполномоченного милиции опрашивать жильцов домов на его участке и выяснять о них любую необходимую для его службы информацию подтверждено Верховных судом РФ
Архив NEWSru.com
Право участкового уполномоченного милиции опрашивать жильцов домов на его участке и выяснять о них любую необходимую для его службы информацию подтверждено Верховных судом РФ. Трое частных лиц обратились в ВС РФ с иском признать это право не соответствующим законодательству, сообщили "Интерфаксу" в канцелярии ВС.

Истцы в своих заявлениях на суде отметили, что у МВД нет законных оснований для сбора этих сведений, сам факт сбора такой информации нарушает права и свободу гражданина, а процедура сбора информации не установлена законодательством.

Авторы заявлений также опасались, что полученная милиционерами информация может использоваться в коммерческих целях, в частности, быть включенной в базы данных, появляющихся в открытой продаже.

Суд отклонил требования истцов, подчеркнули в канцелярии. Представители МВД РФ на суде напомнили, что ведомственная инструкция предписывает участковым уполномоченным милиции не реже одного раза в три месяца совершать поквартирный обход своего административного участка. Информация о жильцах заносится в так называемый паспорт на жилой дом.

Представители заинтересованного ведомства пояснили на суде, что сбор информации осуществляется в соответствии с федеральным законом "О милиции", причем - на добровольной основе. Закон запрещает какое-либо внеслужебное использование информации или ее разглашение. Граждане сами вправе решать, отвечать ли на вопросы участкового, и не понесут никакой ответственности за отказ от ответов.

Согласно инструкции, участковый при обходе участка обязан внести в паспорт жилого дома полное имя каждого из проживающих жильцов, их паспортные данные, домашний телефон, сведения о месте работы или учебы каждого жильца, данные о судимости или о нахождении на профилактическом учете в органах внутренних дел, нахождение на учетах в медицинских диспансерах, данные о наличии оружия, личного автомототранспорта и даже собаки.