Правительство задумалось о сокращении в 17 раз расходов на госпрограмму по развитию Арктики, создание которой курирует Минэкономразвития
Global Look Press
Правительство задумалось о сокращении в 17 раз расходов на госпрограмму по развитию Арктики, создание которой курирует Минэкономразвития. На последнем совещании под руководством Дмитрия Медведева было предложено выделить на эти нужды лишь 12 млрд рублей, сообщает РБК.

Расходы на арктическую программу уже сокращались. По итогам ряда совещаний с участием вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего вопросы развития Арктики, в мае расходы урезали до 50,9 млрд рублей - вчетверо от изначально запрошенной суммы в 209 млрд рублей.

По итогам еще двух совещаний в порту Сабетта на Ямале 14 июня и последовавшего за ним совещания под руководством премьера Дмитрия Медведева 16 июня сумму сократили до 12 млрд.

По сообщению источников, участвовавших в этих совещаниях, такая цифра следует из последней редакции программы, разосланной на этой неделе в профильные ведомства для согласования. Ожидается, что правительство утвердит программу до конца лета.

Большую часть денег потратят на дрейфующую платформу, которая заменит полярникам льдину

Больше половины суммы - 7 млрд из 12 млрд млрд рублей будет израсходовано на проектирование и строительство ледостойкой дрейфующей платформы "Северный полюс" для подконтрольного Минприроды "Росгидромета".

Эта платформа предназначена для полярных исследований, в частности в области метеорологии и движения льдов. Раньше полярники использовали дрейфующие льдины, но из-за глобального потепления стало все сложнее находить прочные льдины, на которых безопасно размещать людей и дорогостоящее оборудование.

С появлением новой платформы приостановленные исследования можно будет возобновить в условиях, безопасных для ученых и техники. Создание ледостойкой платформы для научной работы в Арктике потребует не менее 6 млрд рублей, говорил 18 мая министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. По его словам, Минприроды ищет российскую компанию, которая возьмется за проект.

Еще 3 млрд рублей решено направить на модернизацию Жатайской верфи в Якутии на реке Лене для строительства новых и ремонта изношенных судов речного флота. Этот флот используется, в частности, для перевозки грузов в рамках северного завоза.

1 млрд рублей планируется предоставить Росгвардии на мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности в Арктике.

Остальные статьи расходов: 300 млн рублей Курчатовскому институту на подъем со дна и ликвидацию затонувших объектов с радиоактивными отходами в Арктике, включая якорные отсеки судов, 200 млн рублей Минстрою на исследования вечномерзлых грунтов в условиях хозяйствования, Минэкономразвития получит около 300 млн рублей на исследовательские и экономические программы.

На строительство судов денег не хватило, но военные получат на Арктику 34 млрд рублей

На военные цели в арктическом регионе для Минобороны планируется выделить 34 млрд рублей, рассказал РБК один из участников совещания по Арктике. По его словам, конкретные проекты называть нельзя из-за статуса секретности.

В то же время самые крупные и дорогостоящие проекты, такие как атомный ледокол "Лидер" стоимостью примерно в 80 млрд рублей или природоохранные и исследовательские суда для арктического шельфа, строительство которых было согласовано в прежней версии арктической программы, пока так и не получили бюджетных средств и не попали в текущую редакцию программы развития Арктики.

Источник в Минприроды сообщил, что ведомство попытается отстоять финансирование на строительство этих судов, в правительство отправлены письма с обоснованием трат. Если суда вернут в программу, ее размер может вырасти с текущих 12 млрд еще на 3,1 млрд. Используемые суда уже пришли в ветхое состояние и нуждаются в замене.

На пресс-конференции в Пекине в середине мая президент Владимир Путин сказал, что часть проектов в Арктике приходится переносить из-за недостатка бюджетного финансирования.

В конце марта 2017 года высказывалось мнение, что для управления арктическими регионами российским властям необходимо создать отдельный государственный орган с большими полномочиями, чем у министерства. "Не может комиссия либо отдельное министерство управлять такой грандиозной программой", - заявил тогда полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.