Коммунисты сравнили администрацию президента России с ЦК и предложили прописать ее полномочия в законе
Moscow-Live.ru
Депутаты фракции КПРФ 30 июня внесли в Государственную думу России поправку к Конституции об администрации президента РФ. Необходимость закона в коммунистической партии объяснили желанием конкретизировать правовой статус администрации президента.

Документ, предложенный КПРФ, размещен в электронной базе данных нижней палаты российского парламента. В коммунистической партии полагают, что роль администрации президента в настоящее время "выходит далеко за рамки вспомогательных функций аппарата главы государства".

"Поскольку администрация президента РФ рассматривается как самостоятельный государственный орган с широкими полномочиями, представляется целесообразным указать статус этого органа в Конституции", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Коммунисты уже не в первый раз заявляют о необходимости описать полномочия администрации президента в отдельном нормативно-правовом акте. В сентябре 2013 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступивший одним из авторов нынешнего законопроекта, объяснил необходимость закона тем, что "администрация президента - это тот же ЦК", где, в свою очередь, был контроль, а "здесь никакого".

"Все готовят, решают, нам поставляют, на кнопки нажимают", - рассказывал в сентябре о деятельности администрации президента лидер российских коммунистов. "Но в ЦК было Политбюро, контроль был, а здесь никакого. Нужно принимать закон об администрации президента, они должны вписываться в общие законодательные функции", - заявил в сентябре 2013 года Зюганов.

Позже его поддержал полномочный представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах Михаил Барщевский. Он заявил, что роль, которую играет администрация президента в жизни государства, должна быть отражена в отдельном законе.

При этом в Кремле выступили против принятия специального закона об администрации президента. Комментируя высказывания Барщевского, высокопоставленный источник ИТАР-ТАСС сказал, что не видит в этом смысла, так как действующее законодательство позволяет администрации президента в полной мере выполнять свои функции, "а здесь предлагается просто бумагомарание".

В ЛДПР и "Справедливой России", в свою очередь, не видят перспектив принятия инициированной КПРФ поправки в Конституцию об администрации президента РФ.

"Это не новая история, неоднократно были попытки внести такой закон, против которого есть политические и юридические аргументы", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление первого заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаила Емельянова.

С юридической точки зрения, пояснил он, администрации президента - это, по сути, аппарат главы государства, а не отдельная ветвь исполнительной власти, как правительство. "С какой стати он будет согласовывать с парламентом то, как его администрация будет работать", - не понимает Емельянов.

А с политической точки зрения, добавил депутат, при сегодняшней ситуации перспективы принятия такой инициативы равны нулю. "Это демонстрация демократического потенциала компартии и ее оппозиционности", - заключил один из лидеров справороссов.

Такую же точку зрения высказал и заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. "Перспектив особых нет. Слишком много вопросов, которые не дадут принять эту правку", - признал он.

Как отмечает газета "Коммерсант", в настоящее время в статье 83 Конституции РФ оговорено лишь то, что президент "формирует" свою администрацию. А в думском архиве есть всего один законопроект "Об администрации президента РФ". Он был внесен в Госдуму еще в 2006 году депутатом четвертого созыва (2003-2007) от Амурской области Борисом Виноградовым. Он, в частности, предлагал определить основные параметры администрации президента, однако Государственная дума отклонила проект закона, отметив, что депутат не учел установленное Конституцией право президента самостоятельно формировать орган.