В Сургуте умер энергетик, полностью обгоревший после взрыва на электростанции
Телекомпания "Югра"
В реанимации Сургутской больницы в четверг утром скончался 52-летний слесарь ГРЭС-1 Владимир Балашов, получивший тяжелейшие ожоги и травмы во время взрыва и пожара на станции 28 июня. Врачи кроме ожогов 90% тела диагностировали у него рваные раны спины и открытый перелом черепа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации Сургута.

Владимир Балашов, проработавший на станции 24 года, стал первой жертвой взрыва. Ранее некоторые СМИ передавали информацию о том, что при пожаре погиб один из работников подрядной организации, проводившей ремонт на газорегуляторном пункте ГРЭС-1. Однако представитель ОАО "ОГК-6" Дмитрий Филатов заявил РБК, что смерть мужчины, доставленного во время взрыва в больницу на скорой помощи, не связана с ЧП на станции. Работника подрядной организации, который скончался от остановки сердца, по ошибке причислили к жертвам трагедии на ГРЭС.

Между тем в критическом состоянии находятся еще четверо пострадавших, у них зафиксированы ожоги 90% тела. Всего в клиники Сургута были доставлены 12 раненых.

В Следственном комитете РФ сообщили, что в связи с гибелью сотрудника ГРЭС-1 преступление переквалифицировано на более тяжкое - "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека". Теперь виновным может грозить до пяти лет лишения свободы.

Как сообщалось, 28 июня в 09:45 по местному времени (в 07:45 по московскому) на газорегуляторном пункте №2 ГРЭС-1 произошел хлопок газа, возник пожар. Этот пункт находился в момент происшествия в нерабочем состоянии, так что возгорание не повлияло на работу станции в целом. Причиной пожара, как полагают, стал взрыв газовоздушной смеси при производстве пусковых работ на ГРЭС-1.