Муниципальное образование Санкт-Петербурга "Финляндский округ" готово объявить довыборы для того, чтобы губернатор Петербурга Валентина Матвиенко могла избираться в депутаты с последующим переходом в Совет Федерации
Финляндский округ
Муниципальное образование Санкт-Петербурга "Финляндский округ" готово объявить довыборы для того, чтобы губернатор Петербурга Валентина Матвиенко могла избираться в депутаты с последующим переходом в Совет Федерации, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на главу муниципалитета Всеволода Беликова.

"У нас есть вакантные депутатские мандаты и группа депутатов, которые готовы сложить полномочия, чтобы объявить довыборы в одном из округов", - сказал Беликов. По его словам выборы могут пройти самое раннее во второй половине августа.

- Матвиенко о Совфеде: "место ссылки неудавшихся политиков"
- Матвиенко лично позвонила на эфир "Эха Москвы", чтобы похвалить себя в ответ на критику

Напомним, накануне в Центризбиркоме России заявили, что Матвиенко ошиблась, пообещав "реально избраться до конца августа" в муниципальный совет Петербурга, поскольку официально назначенных на август выборов в муниципальные образования Санкт-Петербурга в системе ГАС "Выборы" на сегодняшний день нет.

Во вторник Матвиенко согласилась пойти в Совет Федерации. Сначала ей предстоит получить депутатский мандат, поэтому она сообщила, что будет баллотироваться на муниципальных выборах в Петербурге.

Идея выдвинуть Матвиенко на пост спикера Совфеда, который освободился полтора месяца назад после отзыва из верхней палаты Сергея Миронова, впервые прозвучала 24 июня на совещании президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса. Медведев идею поддержал и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

Вместе с тем спикер заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов сообщил в среду, что нового губернатора Петербурга взамен Валентины Матвиенко, которая планирует участвовать в муниципальных выборах и перейти в Совет Федерации, могут утвердить уже 24 августа.

При этом Тюльпанов считает непринципиальным, будет ли Матвиенко представлять в верхней палате исполнительную или законодательную власть. По словам Тюльпанова, Матвиенко может стать сенатором "либо от законодательного собрания Петербурга, либо от нового губернатора, который может прийти в город уже в конце августа - начале сентября".

"Для нас не важно, от кого она пойдет в Совет Федерации. Главное, чтобы это было от Петербурга", - сказал Тюльпанов в среду, отвечая на вопрос журналистов.

Идея выдвинуть Матвиенко на пост спикера Совфеда, который освободился полтора месяца назад после отзыва из верхней палаты Сергея Миронова, впервые прозвучала 24 июня на совещании президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса. Медведев идею поддержал и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

Матвиенко о Совфеде: "место ссылки неудавшихся политиков"

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым Матвиенко признавала, что быть спикером Совета Федерации - это огромная ответственность. Однако она не всегда была такого мнения - семь лет назад губернатор Санкт-Петербурга назвала Совфед "местом ссылки неудавшихся политиков".

"Совет Федерации стал местом ссылки неудавшихся политиков, а регионы там представляют люди, которые на карте не могут показать, где находится их регион", - сказала Матвиенко в 2004 году.

По ее словам, в верхнюю палату парламента идут работать люди, которым просто нужна парламентская неприкосновенность. Тогда же губернатор Петербурга заявила о необходимости "очистить все уровни власти от наслоений, которые накопились за многие годы", отмечала "Фонтанка.ру".

Матвиенко лично позвонила на эфир "Эха Москвы", чтобы похвалить себя в ответ на критику

Накануне Валентина Матвиенко сама дозвонилась в эфир радио "Эхо Москвы", чтобы опровергнуть критику в свой адрес, сообщает радиостанция.

В среду она стала главным героем передачи Светланы Сорокиной "В круге света", но самой ее в студии не было. Программа называлась "Валентина Матвиенко. Женщина во власти". Выпуск был посвящен будущему переходу Матвиенко в Совет Федерации. Буквально с первых минут эфира одна из гостей депутат Госдумы Оксана Дмитриева выступила с жесткой критикой Матвиенко как губернатора. Парламентарий даже предположила, что именно неудачи на этом посту и стали реальными причинами отставки.

Примерно за десять минут до конца программы, неожиданно в редакции раздался звонок. Это была Валентина Матвиенко, которая сама захотела ответить на предъявленные претензии. Она отвергла прозвучавшую критику, сказала, что выступление Оксаны Дмитриевой связано с личной неприязнью и призналась, что решение покинуть губернаторский пост было для нее "очень тяжелым".

В ответ на критику губернатор решила сама себя похвалить. "Я в эти дни получила сотни телеграмм со словами "Мы готовы провести референдум, пожалуйста, не уходите", – подчеркнула Матвиенко.