Президент и министр обороны рассказали, каким должен быть современный российский офицер
kremlin.ru
Изменения, происходящие в армии и флоте России, - это "требование времени и складывающейся в мире обстановки", и Вооруженные силы страны "должны быть современными, мобильными и боеспособными". Это подчеркнул президент и верховный главнокомандующий РФ Дмитрий Медведев, выступая в среду на торжественном приеме выпускников-отличников высших военных учебных заведений.

"Россия обязана быть готова надежно защитить своих граждан, адекватно отвечать на любую угрозу, с какой бы стороны они ни исходили, поэтому наши Вооруженные силы по определению должны быть современными, мобильными и боеспособными", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

По его словам, работа "по оснащению армии современным оружием, военной техникой требует новых подходов к профессиональной подготовке офицеров, и потому особый акцент делается сегодня на совершенствовании военного образования".

- Набор в военные училища резко сокращен - в армии избыток офицеров

Поэтому, пояснил глава государства, сеть военно-учебных заведений приводится в соответствие с потребностями в квалифицированных офицерских кадрах, и сегодняшние курсанты и будущие офицеры должны обладать знаниями и навыками, отвечающие "требованиям не только сегодняшнего дня, но и предстоящего периода".

Медведев считает, что успешное завершение учебы в военных академиях, и институтах - это "один из самых главных эпизодов личной биографии каждого".

Здесь, однако, стоит напомнить недавнее известие от источника в одном из самых престижных вузов Минобороны - Военного университета. Недавно он выпустил свыше 800 молодых офицеров, но они оказались не нужны Вооруженным силам РФ. По словам источника, лишь несколько десятков лейтенантов получили распределение на соответствующие должности в армии и на флоте. Большинство же выпускников вместе с удостоверениями личности получили "свободные дипломы", так что в ближайшее время они будут либо уволены в запас, либо найдут себе применение в других силовых ведомствах.

"Возможно, через два-три года ситуация в армии изменится, наши выпускники будут востребованы и вернутся в армию, чтобы продолжить службу согласно полученной военной специальности", - сказал "Интерфаксу" офицер. "Пока же, - продолжил он, - Минобороны продолжает за свой счет готовить кадры для нужд других структур". Официальных комментариев от руководства Военного университета и Минобороны пока не поступило.

Всем офицерам пообещали квартиры и "достойную оплату воинского труда"

Выступая в среду перед бывшими курсантами, президент особо остановился на работе по решению социальных проблем военнослужащих и членов их семей. Он заверил, что "больше бесквартирных офицеров в стране не будет". "Мы начали эту работу, и доведем ее до конца, несмотря на финансовый кризис", - сказал он.

Медведев подтвердил также, что государство выполнит свои обязательства в области решения других социальных проблем, в том числе даст офицеру "достойную оплату за воинский труд".

Президент отметил, что забота об обороне Отечества - это не только дело министерства обороны, эта забота должна проявляться и на уровне федерации, регионов и даже муниципалитетов. "Оборона Отечества - общая задача", - подчеркнул Медведев.

Со своей стороны, министр обороны Анатолий Сердюков, обращаясь к выпускникам, подчеркнул, что "России нужны офицеры, преданные интересам государства, владеющие достижениями современного военного искусства, умелые руководители воинских коллективов".

По его словам, "руководство страны делает все необходимое для того, чтобы офицеры получили профессиональное образование, отвечающее передовым требованиям военной науки".

Обращаясь к выпускникам, министр также подчеркнул: "(вам) предстоит умножать славные традиции поколения победителей в Великой Отечественной войне, предстоит приумножать именно вам как лучшим представителям офицерского корпуса".

Сердюков также напомнил, что сегодня воинские соединения и части пополняются новой военной техникой и вооружениями. "Все это повысит боеготовность Вооруженных сил и их готовность к выполнению поставленных задач", - констатировал он.

При этом глава Минобороны подчеркнул, что "основным звеном в ходе масштабных преобразований Вооруженных сил остается человек. "Российский офицер должен служить и жить достойно", - призвал он и повторил заверения президента в том, что "государство будет продолжать реализацию мер, направленных на улучшение социального самочувствия военнослужащих".

В беседе с выпускниками, которая состоялась после торжественного приема, Медведев еще раз подчеркнул, что государство не будет жалеть денег на модернизацию Вооруженных сил, снабжение их новыми образцами военной техники и социальную поддержку военнослужащих.